Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутской области в 2014 году планируется завершить строительство 35 детсадов

13 октября 2014

В Иркутской области до конца 2014 года планируется завершить строительство 35 зданий детских садов. Об этом 10 октября сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области, министр строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин на совещании в правительстве региона. Как сообщает пресс-служба областного правительства, на совещании было отмечено, что за счет строительства зданий детских садов будет обеспечено местами 6 тыс. 448 детей, из них 1 тыс. 628 мест в зданиях детских садов, которые построены под выкуп.

Как отметила министр образования Елена Осипова, всего в этом году в регионе в детских садах по поручению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко должно быть создано 18 тыс. 294 новых места. Кроме того, в результате проведения текущего ремонта будут открыты дополнительные группы в действующих детских садах за счет высвобождения площадей (помещений, занятых в определенный период под дополнительные спортивные залы, театральные студии), это позволит обеспечить услугами дошкольного образования еще 4 тыс. 237 детей. Например, в соответствии с дорожными картами муниципальных образований 169 новых групп будут созданы в 73 образовательных организациях, наполнение каждой из которых составит 25- 26 детей. Дополнительные группы уже открыты в Усть-Илимске в детских садах № 1, 40,17 , в Братске в детских садах № 15, 41, 47. Министр также сообщила, что за счет развития иных форм дошкольного образования - организации групп кратковременного пребывания, групп при школах, создания центров раннего развития, лицензированных частных детских садов планируется ввести 4 тыс. 573 места.

Министр отметила, что на сегодняшний день строящиеся детские сады находятся в различной стадии готовности от 60 до 90%, при этом из 35 пять детских садов сданы, в стадии оформления документации находится девять. Срок сдачи оставшихся объектов - ноябрь, декабрь 2014 года. Строительство новых зданий дошкольных образовательных организаций осуществляется в 19 из 42 муниципальных образованиях Иркутской области.

Как подчеркнула Елена Осипова, оценивая уровень готовности зданий, в двух детских садах в Грановщине и Алехино ведется зачисление детей, на площадках двух новых зданий в Иркутске и в селе Оса ведется благоустройство, в Нижнеудинске, Кутулике, Иркутске, Ухтуе, Белореченском – фасадные работы. В Большом Луге и Зиме - работы на начальном этапе из-за неподготовленности земельного участка. Михаил Литвин отметил, что проблемы на этих объектах сейчас устранены, работы будут начаты в ближайшее время и здания будут сданы в 2015 году.

Михаил Литвин отметил, что в настоящее время в рамках формирования областного бюджета на 2015 год определяются приоритетные объекты строительства в сфере дошкольного образования. В частности, в следующем году планируются к сдаче детские сады в поселке Большой Луг, в Жигалово, в поселке Усть-Ордынский, в микрорайонах Сухой и Порожский в Братске, в Тайшете, селах Хохорске Боханского района и Аляты Аларского района.

Источник: Байкал-Инфо

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное