Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Минстрой не подтвердил информацию о превращении апартаментов в жилье в 2015 году

8 декабря 2014

Министерство строительства и ЖКХ России не подтвердило информацию о введении амнистии для апартаментов в 2015 году, пишет РИА «Новости» со ссылкой на представителя ведомства.

Ранее сетевое издание M24.ru сообщило, что в Минстрое обсуждают возможность так называемой амнистии для столичных апартаментов, которая позволит легализовать этот вид недвижимости как жилье и разрешит прописаться в апартаментах в 2015 году. Но после этого, по данным издания, строить апартаменты будет запрещено.

По данным Минстроя РФ, легализация апартаментов в 2015 году была лишь одним из предложений, обсуждавшихся на рабочей группе в министерстве строительства и ЖКХ. Но пока данное предложение даже не перешло на межведомственный уровень. Министерство пока не сформулировало свои предложения по изменению законодательства в области регулирования апартаментов в России. При этом, как подчеркнули в ведомстве, все предложения по регулированию строительства апартаментов будут формулироваться для всей территории РФ, а не для единичного региона.

Московские власти в ноябре этого года уже запретили строительство апартаментов как отдельных капитальных объектов. В соответствии с 660-ППМ, «апартаменты могут размещаться только в гостиницах и других средствах размещения (апарт-отели, мотели, хостелы, сюит-отели и др.) в целях временного проживания, а не являться отдельными объектами капитального строительства, предназначенными для постоянного проживания граждан». По данным пресс-службы градостроительной политики Москвы, данная мера призвана устранить «неоднозначные формулировки видов разрешенного использования» участков и не допускать строительства под видом апартаментов жилья, не обеспеченного инфраструктурой.

 

Источник: Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное