Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Иркутская область лидирует в СФО по заявленному объёму ввода жилья эконом-класса

13 декабря 2014

Иркутская область является лидером СФО по заявленному объёму ввода жилья эконом-класса в рамках программы «Жильё для российской семьи». Напомним, регион планирует построить в ближайшие три года по программе 700 тысяч кв м жилья.

Как сообщает пресс-служба Минстроя РФ, на сегодняшний день все 12 субъектов Сибирского федерального округа вошли в программу. На территории округа до середины 2017 года планируется построить 2,67 млн кв м жилья экономического класса. Вопросы реализации программы в субъектах СФО обсуждались 9 декабря на совещании в Омске, которое прошло под председательством статс-секретаря, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александра Плутника.

В связи с изменениями, внесёнными в программу «Жильё для российской семьи», Александр Плутник дал поручение провести в субъектах СФО дополнительные отборы земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства. В конце ноября 2014 года постановлением правительства был снижен минимальный объём строительства жилья в рамках одного проекта с 25 до 10 тыс кв метров. Также был сокращён требуемый опыт работы региональных застройщиков, претендующих на участие в программе, с трёх до двух лет. «Это должно позволить гораздо большему количеству застройщиков принять участие в программе», – отметил Александр Плутник.

В настоящее время во всех регионах СФО уже приняты нормативные правовые акты, утверждающие порядок отбора земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства. В семи субъектах также приняты акты, определяющие категории граждан, имеющих право приобретать жильё в рамках программы, в четырёх – завершён отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства, ещё в трёх подводятся итоги отбора.

Напомним, по программе «Жильё для российской семьи» до конца 2017 года в РФ предстоит построить 25 млн кв метров жилья эконом-класса, дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. Такое жильё будет продаваться по зафиксированной на аукционах цене: не более 80% рыночной стоимости 1 кв м, но не выше 30 тысяч рублей за кв м.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное