Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Международный аэропорт «Иркутск» станет логистическим центром востока России

20 января 2015

Иркутский аэропорт должен превратиться в логистический центр города, всей территории Иркутской области и в целом востока страны. Это один из ключевых проектов в Приангарье, которые поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Реализовать их – большая ответственность для Правительства региона и всех жителей области. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, Указ Президента РФ предусматривает, что передача в собственность Иркутской области акций аэропорта, находящихся в федеральной собственности, осуществляется для привлечения Правительством региона на условиях государственно-частного партнерства инвестиций в развитие авиационного узла Иркутск. Будут проведены реконструкция и строительство объектов действующего аэропорта, осуществлено строительство нового аэропортового комплекса. Это позволит достичь увеличения пассажиропотока к 2020 г. до 3 млн. человек в год.

Как сказал Губернатор, проект развития иркутского авиационного узла предусматривает также строительство новой взлетно-посадочной полосы, терминала, логистического хаба и безвизовой зоны.

Новый пассажирский терминал будет рассчитан на обслуживание 15 млн. пассажиров в год.

Напомним, что в 2012 г. аэропорт Иркутск обслужил 1 млн. 400 тыс. человек, за 2014 г.  более 1 млн. 712 тыс. пассажиров.

Генеральный директор ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» Константин Былинин сообщил, что выручка предприятия по итогам 2014 г. превысила 2,1 млрд. рублей, а чистая прибыль составила 350 млн. рублей. За последние шесть лет более чем вдвое увеличена выручка за оказание авиауслуг и в семь раз выросла выручка от неавиационной деятельности. Только в минувшем году на техническое перевооружение аэропорта израсходовано более 27 млн. рублей.

Как сообщил Губернатор Сергей Ерощенко, в самое ближайшее время будут сформированы технические условия, после чего определятся партнеры и инвесторы.

По словам главы региона, уже достигнуто предварительное согласие о сотрудничестве с Государственной корпорацией «Ростехнологии», с ОАО «НК «Роснефть», проведены предварительные переговоры с крупными корпорациями Кореи и Китая.

Сергей Ерощенко дал поручение приступить к формированию плана мероприятий Правительства Иркутской области и ОАО «Международный аэропорт Иркутск» по передаче 100% акций и имущественного комплекса ОАО «Международный аэропорт Иркутск».

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное