Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

"Не гонитесь за пустыми обещаниями, проверяйте!"

13 февраля 2015

Как правильно выбрать застройщика, чтобы не попасть в долгострой?

Приобретение жилья по праву считается одним из наиболее выгодных приобретений. Во-первых, законные квадратные метры вы приобретаете не на один год, а с расчетом на будущее. Во-вторых, это еще и интересный инструмент для получения прибыли, ведь цены на недвижимость растут с завидной стабильностью. Однако, вкладывая свои средства в строительство объекта, нужно учитывать массу нюансов, чтобы потом не остаться у разбитого корыта. В Иркутской области проблема обманутых дольщиков остается камнем преткновения для всего Сибирского Федерального округа. Как не попасть в долгострой? На что необходимо обращаться внимание при выборе застройщика?

Сейчас в России насчитывается почти 87 тыс. обманутых граждан - участников долевого строительства. Более 870 объектов находятся в «замороженной» стадии строительства. В Приангарье ситуация с пострадавшими дольщиками, можно сказать, аховая. В регионе насчитывается 1,9 тыс. граждан, которые пострадали от рук недобросовестных застройщиков. При этом 26 домов так и не сданы в эксплуатацию.

Руководствоваться здравым смыслом, а не эмоциями

В первую очередь, приобретая жилье, каждый человек должен оценивать риски, которые можно избежать. Необходимо исследовать конъюнктуру рынка – через СМИ, поиск в интернете, консультации со специалистами. Желая сэкономить на покупке квартиры или загородного дома, люди порой идут на неоправданные риски, ввязываются в неразумные авантюры. Так, к примеру, получилось с печально известным ЖК «Иннокентьевская слобода» в мкр. Ново-Ленино.  Застройщик поставил цену 25 тысяч за кв м., собрал деньги с дольщиков. После этого начались долгие мытарства людей, которые вложили свои деньги в долгострой, по судебным инстанциям.

Так что меньше эмоций, а больше разума – выбирайте серьезные компании с хорошей историей.

Руководитель коттеджного поселка «Хрустальный» Кристина Яковенко отмечает: при заключении договора долевого строительства необходимо, в первую очередь, проверить наличие документов застройщика. В частности, изучить проектную декларацию и особенно обратить внимание на срок строительства. Кроме того, учитывать, какие дополнительные обязательства на себя накладывает застройщик, например, по благоустройству и инфраструктуре.

К слову, сейчас в «Хрустальном» проживают около 150 семей, еще 100 станут новоселами летом. Микрорайон расположен на землях населенных пунктов, назначение которых - жилищное строительство. Такие площадки приобретаются на открытом аукционе, имеют полный пакет документов, все разрешения; они согласованы на общественных слушаниях и проверены различными инстанциями. Сейчас поселок активно достраивается и расширяется. В декабре прошлого года было принято решение о строительстве коттеджей повышенной комфортности – виллетов. Каждый вилетт является индивидуальным домом и стоит на своем собственном фундаменте. В целях большей энергоемкости дома 3 вилетта расположены бок о бок друг к другу и визуально создают единую композицию дома.

Аналитики отмечают: в конце прошлого года на рынке недвижимости наблюдался ажиотаж. Да и сейчас иркутяне готовы приобретать жилье. При этом стоит отметить, что наибольшим спросом пользуется малоэтажное строительство. Так, за пять лет количество введенного в эксплуатацию малоэтажного жилья в Иркутском районе выросло в три раза. За 2013 год было сдано 212 тыс. кв. м жилья. 154 тыс. из них – это индивидуальные дома. Это в три раза больше, чем в 2009 году, тогда в эксплуатацию ввели всего 65 тыс. кв. м. Активно застраивается Марковское, Хомутовское, Ушаковское и других муниципальных образованиях.

Еще один важный момент – необходимо выбирать застройщика, который готов комплексно осваивать земельный участок. В Иркутском районе первыми, кто стал качественно работать в этом направлении, стал именно «Хрустальный». Проект за свой технологичный прорыв удостоен высокой оценки экспертов. В прошлом году «Хрустальный» победил на одном из самых престижных мировых конкурсов FIABCI Prix d’Excellence в категории  «малоэтажная недвижимость». Поселок начали осваивать не строительства домов, а с создания инфраструктуры – прокладки сетей, асфальтирования дорог, благоустройства территории, озеленения и, безусловно, строительства социальных объектов. Все дома обеспечены привычными городскими коммуникациями.

- Наш опыт перенимают другие застройщики, - рассказывает Олег Барышников, генеральный директор ООО "Регион", – Многие компании обращаются к нам за советом, с просьбой рассказать, как мы архитектурно и технологически выполняли работы в «Хрустальном». 

Экономическая ситуация в стране сейчас крайне нестабильна, поэтому покупатель должен вдвойне грамотно оценить все возможные риски.

-  Если вы решились на приобретение недвижимости, нужно вдвойне хорошо подумать, куда вложить свои деньги, - советует Кристина Яковенко. - Необходимо выбирать компанию, где есть финансовая подушка безопасности, достаточная для того, чтобы завершить строительство объекта в срок.

Как правило, среди обманутых дольщиков более 90% - интеллигентные люди, которые в силу обстоятельств сами себе вырыли яму, подарив свои сбережения более «предприимчивым людям». Эксперты в стройотрасли предупреждают – не гонитесь за дешевизной квадратного метра. Ориентируйтесь на компании лучшие в своем деле, тогда в ближайшем будущем вы станете счастливым обладателем своего семейного гнездышка.

Татьяна Сафронова

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное