Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Для развития строительной индустрии в Иркутской области необходимо организовывать производства вблизи месторождений

19 февраля 2015

Для развития производства стройматериалов в Иркутской области есть все условия, однако спрос на такую продукцию в настоящее время низкий. Между тем, в условиях экономического кризиса необходимость снижения себестоимости строительства в регионе – вопрос, как никогда, актуальный. С просьбой оценить ресурсный потенциал региона по развитию стройиндустрии «Телеинформ» обратился к экспертам.

Чтобы развивать добычу природных ресурсов для строительных отраслей – гипса, мрамора, глины, известняка – в Приангарье необходимо наладить этот процесс так, чтобы производство располагалось вблизи месторождения, считают специалисты.

«В регионе имеется хороший поисковый задел по гипсам, мраморам, пескам, глинам и цементному сырью, общераспространенным полезным ископаемым, достаточный для развития местной стройиндустрии. В условиях развития транспортной, строительной индустрии в регионе очень важно организовать эти производства на месте по максимально полной схеме: от добычи сырья до производства готовой продукции», – уверен директор департамента геологического изучения и ГРР на твердые полезные ископаемые ОАО «Росгеология» Александр Карпузов.

С ним согласен и директор Института недропользования ИрГТУ Борис Тальгамер: «По добыче сырья для стройиндустрии в регионе инфраструктурных проблем нет, их добыча ведется, но месторождения достаточно маленькие, хотя и расположены поблизости от освоенных территорий. Для увеличения объемов разработки есть все возможности, но спроса сейчас недостаточно. Также есть небольшие месторождения талька – уникальные для России, но неизвестно, куда его сбывать».

По мнению иркутского эксперта, проблема еще и в том, что из-за удаленности от рынков сбыта добыча полезных ископаемых на ряде месторождений просто нерентабельна.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное