Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Каждому жителю двух сел в Мамско-Чуйском районе выделят на переселение около 690 тыс. рублей

18 июня 2015

Жителям двух поселков в Мамско-Чуйском районе Иркутской области планируют выделить более 400 млн рублей из регионального бюджета в качестве меры социальной поддержки для переселения. Как 17 июня 2015 года рассказал на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания и.о. министра социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, поселки Горно-Чуйский и Согдиондон являются отдаленными и малонаселенными. В первом живет 298 человек, во втором – 336. Содержание населенных пунктов бюджету в год обходится в 78,7 млн рублей, еще 48 млн рублей каждый год тратиться на доставку топлива к зиме.

Все дома, в которых сейчас живут люди, являются муниципальной собственностью и предоставлялись им по договору социального найма. В рамках дополнительных мер социальной поддержки каждому будет выплачено по 690 тыс. рублей на покупки жилья на территории Иркутской области. Депутат ЗС Алексей Козюра спросил, почему такая маленькая сумма. Как пояснил и.о. министра, на эти деньги можно купить, к примеру, двухкомнатную квартиру в Маме, что уже будет существенным улучшением жилищных условий, поскольку в районном центре есть социальная инфраструктура, можно найти работы и т.д. Да и в других селах и малых городах Иркутской области жилье не очень дорогое.

Планируется, что первыми выплаты в 2015 году получат жители поселка Горно-Чуйский. А с 1 января 2016 года начнутся выплаты для жителей Согдиондона. После того, как все жители переселятся, населенные пункты будут ликвидированы.

Законопроекты о дополнительной мере социальной поддержки двух поселений был разработан по поручению губернатора Иркутской области. Они будут приняты на сессии Законодательного Собрания 25 июня в окончательном чтении. Напомним, средства на переселение, около 200 млн рублей, было решено взять из программы «Народные инициативы».

Источник: Байкал-Инфо

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное