Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Новый законопроект сможет ограничить размер неустойки по ипотечным договорам

17 декабря 2015

Комитет Госдумы по вопросам собственности поддержал законопроект, который вводит ограничение на максимальный размер неустойки по ипотечным договорам, если заемщик не выполняет своих обязательств по уплате, сообщает "РИА Недвижимость".

Комитет Госдумы по вопросам собственности одобрил в первом чтении законопроект, который ограничивает максимальный размер неустойки по ипотечным договорам в случае невыполнения заемщиком своих обязательств.

Как уточнил один из авторов законопроекта Виктор Климов, ограничение размера максимальной неустойки по договорам ипотеки могут ввести аналогично условиям, которые представлены в законе «О потребительском кредите (займе)».

Этот законопроект предполагает, что размер неустойки безответственного заемщика не должен быть выше 20% годовых, если по договору на сумму кредита уже идут проценты за период нарушения. Если же этого не происходит, то размер неустойки не должен быть выше 0,1% от общей суммы просрочки за каждый день нарушения обязательств.

Такой законопроект позволит сократить риски заемщиков по ипотеке и те случаи, когда взыскание обращается из-за того, что заемщик не может, даже при маленькой просрочке, восстановить надлежащий график платежей, считают в комитете по вопросам собственности. При этом комитет подчеркивает, что размер неустойки в 20% годовых превышает средний размер ставки по ипотечному кредитованию, составляющей около 14%, и по потребительскому кредитованию — около 18%.

Ко второму чтению планируется согласование норм законопроекта с положениями закона о потребкредите, который регулирует размер неустойки и время погашения долга при нехватке средств.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное