Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Физлица, потерявшие права на жилье, смогут получить компенсацию от государства

17 декабря 2015

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предполагает единоразовую компенсацию физлицу, утратившему права на жилье, сообщается в распоряжении правительства.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предполагает единоразовую компенсацию физлицу, утратившему права на жилье, сообщается в материалах на портале правительства. Данная материальная помощь будет осуществляться за счет государственной казны.

Кабмин РФ предлагает внести поправки в федеральные законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О государственной регистрации недвижимости". В частности, предлагается ввести разовую компенсацию из казны РФ за утрату права собственности на жилое помещение, сообщает «РИА Недвижимость».

Законопроект подготовлен Минэкономразвития во исполнение постановления Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности положений статьи 311 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Такие нововведения в закон касаются тех случаев, когда имущество утрачивается по независящим от гражданина причинам, взыскание по исполнительному документу в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению не производилось по мотиву отсутствия оснований для привлечения компетентного государственного органа к ответственности за незаконные действия (бездействие), связанные с производившейся им государственной регистрацией прав на это жилое помещение.

Суд считает, кто некоторые пункты этой статьи не отвечают Конституции РФ, в частности, не разрешение выплаты компенсации добросовестному собственнику, у которого истребовано жилое помещение.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное