Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

На Дальний Восток просят не напирать. Бесплатные гектары выделят по прописке

21 декабря 2015

Законопроект о бесплатной раздаче гражданам РФ земель на Дальнем Востоке поддержан депутатами в первом чтении. Теперь Минвостокразвития задумалось о предоставлении жителям Дальнего Востока преимущества -- ведомство готово внести ко второму чтению поправки о переходном периоде, когда возможность получить землю будет только у них. Кроме того, власти разрабатывают совместно с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) механизм льготной ипотеки для строительства жилья на полученных в рамках программы участках.

В пятницу Госдума одобрила в первом чтении законопроект "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе" (ДФО). Инициатива, разработанная Минэкономики, направлена на привлечение граждан на ПМЖ в регионы ДФО и снижение оттока населения. "Это один из нестандартных инструментов решения застарелых проблем, существующих на Дальнем Востоке",-- сказал заместитель главы Минвостокразвития Кирилл Степанов, представляя проект на пленарном заседании. Программа должна быть запущена 1 мая 2016 года и продлится до 2035 года. По оценкам ведомства, для хозяйственного освоения в ДФО пригодны около 147 млн га.

Гражданам РФ будут бесплатно раздавать по 1 га на человека на удаленных от городов территориях -- не ближе 20 км от городов численностью от 300 тыс. человек или за 10 км от населенных пунктов, в которых проживает более 50 тыс. человек. По словам замминистра, неограниченное количество граждан может объединиться и получить большой участок, пропорциональный числу заявителей. Бесплатно участки раздаются только один раз. В течение пяти лет земли предоставляются в пользование, а после этого (при надлежащем использовании) их можно будет оформить в аренду или собственность. Главное ограничение -- под угрозой изъятия земли не могут передаваться иностранцам. Отзыв участков будет возможен и в случае грубых нарушений правил землепользования -- механизм будет разработан к 1 мая.

В пятницу вице-премьер Юрий Трутнев, находясь во Владивостоке, заявил, что в рамках программы прорабатывается и механизм льготной ипотеки для строительства жилья на полученных землях. "АИЖК гарантировало, что это будет лучшая ставка по РФ",-- сообщил он, добавив, что ее размер может быть определен к концу года. Кроме того, Минвостокразвития готово внести ко второму чтению поправки, устанавливающие преимущество жителей Дальнего Востока при получении участков.

Депутаты выражали озабоченность отсутствием на выделяемых землях инфраструктуры, а также возможными нарушениями прав коренных народов.

Евгения Крючкова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное