Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске планируют отреставрировать 6 деревянных памятников архитектуры

16 февраля 2016

Выездная комиссия по собственности и земельным отношениям Думы Иркутска совместно со специалистами администрации города осмотрела памятники архитектуры, переданные из муниципальной собственности в уставной капитал ПАО «Агентство развития памятников Иркутска».

Они располагаются по адресам: ул. Тимирязева,5; ул. Лапина, 35; ул. Грязнова, 34; ул. Байкальская, 25; ул. Фридриха Энгельса, 19; ул. Желябова, 16.

После внесения выявленных объектов культурного наследия в уставный капитал ПАО АРПИ  проводятся  комплексные научные изыскания и торги на право заключения договоров о проведении работ по сохранению объектов, разрабатываются проекты реставрации объектов культурного наследия. Затем памятники реставрируются и вводятся в эксплуатацию.

Здания по адресам: Желябова, 16; Фридриха Энгельса, 19 и Грязнова, 34 находятся в работе по увеличению уставного капитала ПАО АРПИ. Остальные объекты полностью готовы и предоставлены бизнесменам для осуществления предпринимательской деятельности.

- В комитете по управлению муниципальным имуществом есть рабочая группа, встречи которой проводятся еженедельно. Работа с объектами недвижимости, которые будут переданы в уставный капитал АРПИ, идет согласно дорожной карте, - сообщила и.о. заместителя мэра – председателя КУМИ Маргарита Ли.

Депутаты предложили опубликовать список всех памятников архитектуры, которым требуются инвесторы, для ускорения процесса.

- Так мы быстрее найдем людей, которые хотели бы вложить свои средства в процесс реставрации и реализации объектов. И мы не только будем приводить в порядок город, но и пополнять бюджет, - подчеркнул председатель комиссии по собственности и земельным отношениям Думы Иркутска Александр Панько. Маргарита Ли отметила, что работа над этим начнется в ближайшее время.

Пресс-служба администрации города Иркутска напоминает, что решение о передаче трех деревянных домов по адресам Грязнова, 34, Желябова, 16 и Фридриха Энгельса, 19 из муниципальной собственности в уставный капитал ПАО АРПИ депутаты Думы города Иркутска приняли на заседании городского парламента в декабре 2015 года. Агентство развития памятников Иркутска учреждено мэрией в 2012 году. Оно занимается реставрацией деревянных памятников архитектуры с дальнейшей их реализацией при помощи инвесторов.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное