Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Что произошло на рынке недвижимости с 14 по 20 марта? Дайджест новостей от REALTY.IRK.RU

21 марта 2016

10 самых важных новостей регионального и российского рынка недвижимости за минувшую неделю (14-20 марта) – в дайджесте REALTY.IRK.RU.

1. Парламентарии Иркутской области обсудили предложение Минимущества Приангарья по упрощению порядка принятия правового акта о разграничении имущества между муниципальными образованиями, сообщает ИА «Телеинформ». В законопроекте предлагается также установить возможность разграничения муниципальной собственности путем принятия правового акта регионального правительства.

2. Проект школы в жилом комплексе «Эволюция» в иркутском микрорайоне Ново-Ленино на 1275 мест вошел в реестр типовых проектов строительства школ в РФ. Об этом 16 марта сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников в рамках ежегодного отчета о проделанной работе. По его словам, это повышает шансы города войти в федеральную программу «Большая перемена» и получить финансирование.

3. В Братске прошла приемка нового дома под переселение горожан из аварийного жилья. Девятиэтажный дом на 90 квартир возведен в жилом районе Энергетик. Общая площадь его квартир составляет свыше трех тысяч квадратных метров, стоимость строительства – 105 млн рублей.

4. В Иркутской области договор аренды земли будет заключаться без торгов, если на участках планируется строительство объектов регионального значения, отображенных в схеме территориального планирования региона. Такие поправки в закон «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» были приняты в первом чтении 16 марта 2016 года на сессии Законодательного Собрания.

5. Совместный рейтинг застройщиков создадут Минстрой и «Деловая Россия». По словам главы Минстроя Михаила Меня, рейтинг позволит дать оценку застройщику по всем параметрам: «опыту работы, инвестированию собственных средств, качеству работ, по удовлетворенности граждан, которые въехали в их микрорайоны, как работает УК, принадлежащая застройщику».

6. За последние восемь лет жилье в России стало доступнее в два раза. Таковы данные исследований Sberbank CIB. По их информации, для приобретения жилплощади в 2015 году россиянам требовалось 8 среднегодовых зарплат, а в 2007 – 15,6.

7. Объем выдачи ипотеки в России в текущем году может составить около 1 триллиона рублей. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Рассчитывать на рекордную выдачу ипотеки в этом году, по его мнению, не приходится: сильны негативные тенденции, связанные, в том числе, с  макроэкономическими показателями.

8. Замдиректора Департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Вячеслав Спиренков рассказал о предстоящих поправках в законодательство, касающихся налога на землю. Так, например, введено понятие «жилой дом». Теперь, чтобы избежать повышенного налога на землю, на участке под ИЖС нужно построить именно дом, а не сарай.

9. Собственник обязан погасить долг по взносам за капремонт прежде, чем продать помещение – так  считает Дума Ставропольского края. Соответствующий законопроект депутаты внесли на рассмотрение в Госдуму РФ. По их мнению, такое нововведение поможет увеличить степень собираемости взносов на капремонт.

10. Госпрограмма «Жилье для российской семьи» будет скорректирована. По словам главы Минстроя РФ Михаила Меня, программа создавалась в докризисный период и была рассчитана на другие условия рынка. Теперь, когда ситуация изменилась, нужно внести некоторые коррективы. Так, возможно, что для застройщиков, принимающих участие в программе, будут разработаны специальные ипотечные продукты АИЖК.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное