Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Стройка залегла на дне котлована

23 марта 2016

Как и ожидалось, в первом квартале 2016 года строительная отрасль, все более стремительно сдававшая обороты к концу прошлого года, так и не показала признаков восстановления.

Об этом свидетельствуют выводы аналитиков Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики. Эксперты обращают внимание на значительное ухудшение делового климата в отрасли -- по сравнению с первым кварталом сезонно скорректированный индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) упал в два раза -- с минус 7,5% до минус 16% (без снятия сезонности -- с минус 12,5%, см. график). Такого падения за один квартал не наблюдалось с кризиса 2009 года.

Также они констатируют снижение обеспеченности застройщиков портфелем заказов. Компании (81% из 6,5 тыс. опрошенных) жалуются на фоновое ускорение тенденции к увеличению цен на стройматериалы. Отрицательную динамику демонстрируют и финансовые показатели застройщиков. "Прямым подтверждением ухудшения финансового состояния" отрасли аналитики называют пятикратное увеличение числа банкротств в 2015 году -- с рынка ушло более 2,7 тыс. строительных фирм.

Жилищное строительство, которое до мая 2015 года было драйвером роста отрасли, продолжает падение.

Если в 2014 и 2015 годах темпы строительства жилья в первом квартале достигали 140,5% и 147,2% соответственно, то в 2016 году 32% компаний отмечают снижение физических объемов работ.

По словам директора центра Георгия Остапковича, удержать жилье от более сильного падения удалось продлением программы льготной ипотеки, актуальной для городов-миллионников, где доходы населения достаточно высоки. Крайне негативным фактором для жилищного строительства эксперт называет снижение реальных доходов населения уже 16 месяцев подряд .

Евгения Крючкова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное