Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Ипотека с господдержкой наоборот

25 апреля 2016

Минфин предлагает внедрить в России ипотеку с господдержкой наоборот: пожилые люди смогут предоставлять государству жилье, а оно им — ежемесячные платежи. Пострадать от этой схемы рискуют должники-рецидивисты.

Первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко на прошлой неделе объявила, что ведомство обсуждает возможность введения «обратной ипотеки». «Человек, имеющий имущество и переставший зарабатывать, может вполне передать это имущество. Государство может ему оплачивать обратную ипотеку, то есть платить часть стоимости этого имущества, которое спустя какое-то время, может быть, время жизни этого человека, переходит в государственную собственность»,— сказала она.

То есть фактически речь идет о пожизненной ренте на федеральном уровне.

Коммерческий ее вариант часто не устраивает обе стороны, что приводит к многочисленным скандалам. Государственный подход к пожизненной ренте уже пытаются ввести на региональном уровне. Так, в Санкт-Петербурге начали заключать договоры пожизненной ренты с людьми старше 75 лет: владельцы квартир остаются в своем жилье, после того как недвижимость переходит в собственность города. При этом пожилые люди получают к ежемесячным выплатам еще и единовременную в размере 10% от стоимости их бывшей собственности.

Такая инициатива на федеральном уровне направлена в первую очередь на решение социального вопроса. Но это не означает, что у государства нет к этим квартирам никакого интереса. Уже давно обсуждается идея решать проблемы взыскания разнообразных долгов путем ухудшения жилищных условий хронических неплательщиков. И упирается она всегда в одно и то же — отсутствие жилого фонда, в который их можно было бы переселить. «Обратная ипотека» может устранить это препятствие.

Любопытно, что, по словам Татьяны Нестеренко, механизм «обратной ипотеки» может касаться как недвижимого, так и движимого имущества. То есть кроме создания госфонда социального жилья можно будет создать и государственные таксопарки, и прокаты велосипедов, лыж и так далее. Ведь, как известно, в чуланах у стариков чего только не найдешь.

МАКСИМ БУЙЛОВ

Источник: Ъ-Деньги

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное