Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В парке «Комсомольский» во Втором Иркутске этим летом намерены разместить мини-группы аттракционов

28 апреля 2016

На думских слушаниях 27 апреля депутаты обсудили ситуацию с парком «Комсомольский» во Втором Иркутске, куда планируется перевезти из ЦПКиО детский парк «Чиполлино».

Напомним, ООО «Капитал Групп» в 2015 году выиграло конкурс на заключение концессионного соглашения с иркутской администрацией – условием конкурса стала реконструкция нежилого здания, организация парка развлечений с аттракционами и проведение культурно-массовых мероприятий в парке «Комсомольский». Однако «Чиполлино» до сих пор не переехал: предприниматель не имеет права размещать аттракционы, не заключив договор аренды на землю.

Как сообщила депутатам зампредседателя комитета экономики администрации Иркутска Юлия Ашуркова, парк во Втором Иркутске был признан зоной особо охраняемого природного ландшафта, при этом предназначенной, в частности, для размещения объектов местного, а не федерального значения:

– Мы не раз обращались к предпринимателю с предложением: если отмежевать от парка те участки, по которым проходят сети федерального значения, его площадь немного уменьшится, но появится возможность разместить на нем аттракционы. Однако для этого потребуется перезаключать концессионное соглашение и согласовать его. Ответа от предпринимателя мы пока не получили, поэтому пока что не начинаем работы по межеванию участка.

Депутаты выступили с предложением этим летом запустить на территории парка «Комсомольский» хотя бы мини-группы аттракционов, которые требуют только договора аренды участка. Юлия Ашуркова подтвердила, что сейчас в «Комсомольском» размещен минимальный набор каруселей и выразила готовность урегулировать все связанные с этим вопросы на заседании думы 28 апреля. Она также напомнила, что «Капитал Групп» должны были предоставить концепцию размещения аттракционов еще в прошлом году, но в департаменте ее нет до сих пор.

Депутат Александр Квасов подчеркнул, что во Втором Иркутске находится единственный детский городской парк. Он обратил внимание присутствующих на то, что, по его словам, договор аренды в 2015 году не был заключен по вине администрации, а схему размещения предприниматель должен был предоставить в течение пяти месяцев как раз после заключения этого договора. По мнению Александра Квасова, пути решения нужно искать в рамках имеющегося концессионного соглашения, не расторгая его.

Председатель думы Иркутска Ирина Ежова подвела итог обсуждению:

– К сожалению, дума не компетентна вмешиваться в судебный процесс. Мы можем только ждать решения суда 12 мая и надеяться на то, что его участники придут к компромиссу.

К слову, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов примет участие в судебных разбирательствах между администрацией Иркутска и ООО «Капитал Групп» – эксперты аппарата бизнес-омбудсмена пришли к выводу, что в действиях мэрии имеются признаки нарушения прав и законных интересов инвестора.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное