Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Изменения в ПЗЗ планируют внести этой осенью после утверждения Генплана Иркутска

28 апреля 2016

Изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) планируют внести этой осенью после утверждения Генплана Иркутска. Об этом сообщил на думских слушаниях 27 апреля главный архитектор областного центра Сергей Александров.

По его словам, причиной для внесения поправок в ПЗЗ послужили изменения в федеральном законодательстве. Сергей Александров озвучил некоторые изменения в правилах застройки:

– Например, если жилой дом оформлен, есть план БТИ, но на земельный участок нет документов, то в таком случае у собственника появляется возможность зарегистрировать его под эксплуатацию существующего здания. Кроме того, теперь в терминах и определениях четко прописаны следующие понятия – этажность, предельная высота здания и высота рекламных конструкций.

Сергей Александров отметил, что также новым регламентом нормируется плотность застройки. Так, для жилых зданий эта площадь не должна превышать 20 тысяч квадратных метров на один гектар, для наземных помещений – не более двух тысяч квадратных метров, озеленить при этом предполагается не менее четверти всей площади, а занять под парковки и тротуары – около 30% площади.

Кроме того, главный архитектор Иркутска отметил, что в план улучшений вошла часть предложений, касающихся объектов культурного наследия – их разрабатывали этой весной архитекторы из Москвы и Санкт-Петербурга.

В ходе слушаний депутат Сергей Юдин официально обратился к Сергею Александрову с предложением рассмотреть возможную законодательную инициативу по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ. По словам депутата, инициатива касается проблемы частной точечной застройки в исторических поселениях, к которым относится Иркутск.

Напомним, Генплан Иркутска предполагается принять в конце июня.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное