Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске планируют восстановить рекреационную зону в пойме реки Ушаковка

28 апреля 2016

В Иркутске намерены восстановить рекреационную зону от Московских ворот до поймы реки Ушаковка – оттуда планируют убрать торговые павильоны и обустроить парк отдыха. Об этом стало известно 27 апреля на думских слушаниях.

Заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Дроков выступил на слушаниях с докладом о рекреационных зонах областного центра, которые сейчас составляют 20% от общей площади города. По мнению заммэра, наиболее действенный способ сохранить их – это придать природным комплексам статус особо охраняемых территорий и ужесточить режим их использования. Евгений Дроков отметил, что такой статус уже имеют Кайская роща, ботанический сад ИГУ и сад Томсона в микрорайоне Ново-Ленино.

В ходе слушаний депутат Юрий Коренев подчеркнул, что долгое время в Генплане Иркутска как рекреационная зона числилась пойма реки Ушаковка. Он поинтересовался, планируется ли что-то предпринимать на этом участке.

– На сегодняшний день полностью разработан эскизный проект от улицы Братская до ТЦ «Фортуна» с учетом ландшафта и существующей застройки. Сейчас ведутся переговоры с собственниками павильонов на «Фортуне» относительно благоустройства территории от Московских ворот до устья реки Ушаковка в рамках муниципально-частного партнерства, – сообщил Евгений Дроков.

Кроме того, в микрорайоне Солнечный на пересечении улиц Байкальской, Дыбовского и проспекта маршала Жукова планируется обустроить сквер площадью 11 га.

По словам Евгения Дрокова, эта территория принадлежит муниципалитету и предназначена как раз для размещения сквера. Сейчас, как сообщил заммэра, разработан проект, который планируется актуализировать к 355-летию Иркутска. К работе предполагается приступить в 2017 году.

– Пока что к юбилею города там разместят скейт-парк – оборудование закупят в рамках проекта «Народные инициативы», смета расходов согласована с комитетом по бюджетной политике, – отметил Евгений Дроков.

Также, напомним, в районе улицы Верхняя Набережная «Иркутскгипродорнии» разрабатывает концепцию пространственного развития на участке от бульвара Постышева до плотины ГЭС. В рекреационную зону, по словам Евгения Дрокова, кроме сквера предполагается включить экстрим-парк, причал для маломерных судов и парковую аллею, посвященную истории строительства иркутской ГЭС.

К слову, этим летом планируется обустроить залив Якоби – акцент будет сделан на организацию детского отдыха, а также на создание парусной школы.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное