Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Застройщики понесут уголовную ответственность за обманутых дольщиков

4 мая 2016

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому застройщики будут нести  уголовную ответственность за обман дольщиков многоквартирных домов.

Застройщики понесут уголовную ответственность за обманутых дольщиков. Соответствующий закон подписал Владимир Путин.

Проект закона был внесен  в Госдуму еще в 2014 году Александром Хинштейном. После первого чтения в Уголовный кодекс предлагалось ввести статью, устанавливающую ответственность за незаконное привлечение денег дольщика многоквартирного дома, который не введен в эксплуатацию.

Как пишет РИА Недвижимость, ко второму чтению Уголовный кодекс РФ дополнился новой статьей о привлечении средств граждан, которое нарушает требования законодательства об участии в долевом строительстве.

За данное нарушение предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такого.

Если преступление совершено не одним лицом  или в особо крупном размере, нарушителей закона будут наказывать обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы до двух лет или без такого.

Крупным размером является привлечение денежных средств на сумму более 3 млн рублей. Особо крупным размером считается более 5 миллионов рублей.

Нарушитель может освободиться от  уголовной ответственности, если привлеченные средства компенсированы в полном объеме, или если им приняты меры, благодаря которым многоквартирный дом или иной объект недвижимости введен в эксплуатацию.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное