Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

ЦБ хочет установить льготный коэффициент риска для новых ипотечных облигаций АИЖК

19 июля 2016

ЦБ планирует создать льготный коэффициент риска для новых ипотечных облигаций Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Об этом сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на проект поправок на сайте регулятора.

Как пишут «Ведомости», в планах ЦБ – создать льготный коэффициент риска для новых ипотечных облигаций Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Новый риск-вес составит 20% вместо 100%, говорится в проекте ЦБ. Такая инициатива была предложена для поддержания и развития рынка ипотечного кредитования.

Гендиректор АИЖК Александр Плутник напоминает, что первый выпуск бумаг в рамках фабрики ипотечных ценных бумаг может быть уже в этом году. Выпускать в обращение новые ипотечные облигации будет созданный АИЖК ипотечный агент.

Пониженный коэффициент повысит востребованность новых бумаг в сравнении с обычными биржевыми бумагами, потому что они меньше давят на капитал, дала свой комментарий «Ведомостям» руководитель казначейства банка "Дельтакредит" Мария Черепанова.

Если спрос на такие облигации возрастет, то доход от них постепенно пойдет на убыль, как следствие, снизится цена фондирования организаций, выпускающих ценные бумаги, и в конечном счете ставка по ипотеке упадет, считает она.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное