Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Заниматься кадастровой оценкой будут асессоры государственного кадастра

26 июля 2016

Закон о новых правилах оценки недвижимости вступает в силу с нового года. Однако для общей перестройки всей системы понадобится больше времени. Об этом рассказал руководитель Московского областного бюро технической инвентаризации Владислав Мурашов.

В медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция, на которой выступил руководитель Московского областного бюро технической инвентаризации Владислав Мурашов. Речь шла о переменах в правилах оценки недвижимости.

По новым поправкам, проведением кадастровой оценки земельных участков, имущественных комплексов, торговых центров, квартир и дач теперь будут заниматься не независимые оценщики, как сейчас, а специалисты бюджетных учреждений или по-другому – асессоры государственного кадастра.

По словам Мурашова, они будут бесплатно уточнять и исправлять ошибки, пополнять и анализировать базы данных. Соответственно, уменьшится количество неточностей при расчете налоговой базы и жалоб, с которыми граждане обращаются на сегодняшний день в комиссии по спорам при территориальных управлениях Росреестра. Такие комиссии, по его словам, по новому закону не обязательны, и они скоро исчезнут. А спорные результаты оценки можно будет решить только в судах.

Задачей государственных оценщиков будет являться точное оценивание недвижимости, которое не должно доводить дело до судебных разбирательств. Для начала в каждом регионе будет создано соответствующее учреждение.

Спикер отметил, что для безупречной оценки методика будет обновляться и дополняться. Так, в нее могут включить процент износа домов. До сих пор этот параметр не учитывался.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное