Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Государство поможет купить жилье в новостройке

4 октября 2016

Жилищные сертификаты разрешат использовать для покупки жилья в строящихся домах. Изменения в действующие правила подготовило министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

На данный момент социальная выплата, которую предоставляют по государственному жилищному сертификату, может быть использована лишь для приобретения жилья, отвечающего требованиям Жилищного кодекса. Это значит, что квартира или дом должны быть сданы и полностью пригодны для проживания, отвечать всем санитарным и техническим правилам и нормам. Однако поскольку квадратура в строящихся домах этим требованиям не соответствует, приобретать их с помощью жилищных сертификатов сейчас не представляется возможным.

Однако ценовая конъюнктура первичного рынка недвижимости для участников подпрограммы сейчас более привлекательна по сравнению со вторичным рынком, отмечают разработчики поправок. Поэтому предлагают распространить применение жилищных сертификатов на долевое строительство. В Минстрое подчеркивают, что этот способ улучшения жилищных условий уже хорошо зарекомендовал себя на практике.

Благодаря законодательным изменениям у потенциальных покупателей появилась возможность вкладываться в такие проекты без лишних рисков.

Поправки в действующие правила не только откроют рынок новостроек для участников программы жилищных сертификатов, но и создадут дополнительные условия для развития строительной отрасли, стимулируя производителей строительных материалов, пишет Российская газета.

Минстрой прогнозирует, что в 2016 году будет выдано свыше шести тысяч жилищных сертификатов на сумму более 12 миллиардов рублей.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное