Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Определены 10 лучших работ открытого Всероссийского конкурса с международным участием «Квартал XXI века»

10 ноября 2016

Определены 10 лучших работ открытого Всероссийского конкурса с международным участием на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию «Квартал XXI века». Об этом сообщил заместитель председателя комитета по градостроительной политике – главный архитектор города Иркутска Сергей Александров.

В конкурсе участвовали 67 проектов. Они были представлены на выставке в Иркутском музыкальном театре им. имени Н.М. Загурского с 3 по 10 ноября. Вчера жюри конкурса выбрало лучшие работы, посмотреть которые можно на официальном сайте конкурса: http://www.kvartal21.ru.

- Работа жюри была непростой, и в этом диалоге-обсуждении мы выбрали действительно достойные проекты, - отметил Сергей Александров. - Опыт проведения такого рода конкурсов беспрецедентен. Территория, на которой будет размещен концертный зал имени Дениса Мацуева, уникальна, поэтому администрация города очень бережно подходит к ее преображению. В частности, по высотным отметкам и по формированию силуэта самой набережной. В рамках этого конкурса были определены габариты концертного зала и принципиальное место его размещения.

Сергей Александров также подчеркнул, что выставка конкурсных работ будет продолжена до начала декабря текущего года. Сейчас идет подбор площадки. Кроме того, лучшие проекты обсудят с жителями и профессиональным сообществом, что позволит в целом сформировать окончательное видение новой Цесовской набережной с концертным залом. Параллельно будет проводится работа по внесению изменений в градостроительную документацию, разработка проектно-сметной документации, проведение ее экспертизы. К реализации проекта планируется привлечь бюджеты различных уровней и частные инвестиции. По предварительным прогнозам, на проведение всей подготовительной работы потребуется не меньше года.

Справка: Заказчиком конкурса выступило общество с ограниченной ответственностью «Иркутск Девелопмент». Цель конкурса - поиск лучших градостроительных и архитектурно-планировочных решений гармонирующих с ценной исторической застройкой и силуэтом формируемой набережной, а также подготовка рекомендаций по внесению изменений функционального зонирования территории «Квартала XXI века» в Генеральный план и иную градостроительную документацию Иркутска. Жюри объединило общественных деятелей, представителей администрации города Иркутска, архитекторов, представителей заказчика, экспертов в области градостроительства, создания и эксплуатации объектов. Почетным председателем жюри выступил народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ, Почетный гражданин Иркутска Денис Мацуев.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ Г.ИРКУТСКА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Квартал 21 века":
Все материалы сюжета (19)