Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Сергей Брилка об участках на Байкале: "Кто-то успел зарегистрировать право собственности, а кто-то нет"

1 марта 2017

Председатель ЗС Иркутской области Сергей Брилка считает, что необходимо установить более жесткие требования к соблюдению природоохранного законодательства для собственников участков в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ). Об этом он заявил 27 февраля на совещании по вопросам обеспечения прав граждан прибайкальских территориях, сообщает пресс-служба облпарламента.

– Люди веками жили на берегу Байкала, кто-то успел зарегистрировать право собственности на земельный участок и дом, кто-то сегодня не может этого сделать. Люди попадают в разные жизненные ситуации и сталкиваются с вопросами получения наследства, продажи имущества и т.д., но не могут их решить, не могут даже баню отремонтировать, – отметил Сергей Брилка. – Эти населенные пункты никуда не денутся, люди там продолжат жить, нужно найти способы для развития поселков с учетом современных технологий в рамках установленных границ.

Сергей Брилка подчеркнул, что ужесточать требования необходимо, опираясь на опыт других стран, например, европейских, где к нарушителям применяются санкции вплоть до изъятия земельных участков. Кроме того, заметил спикер, требуется создание эффективной системы контроля за соблюдением этих требований. Сегодня, напомнил он, один инспектор следит за порядком на территории леса в 110 тысяч га.

Как отметил министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко, сложности также вызывает то, что чётко не определены границы Байкала как объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО. На БПТ введено ограничение на предоставление земельных участков в собственность, при этом Росреестр определяет территорию Байкала как всю центральную экологическую зону. Ограничены права граждан, имеющих право на получение земельного участка по закону: переселенцев с Севера, многодетных семей и т.д. По мнению замиминистра природных ресурсов Иркутской области Нины Абариновой, необходимо снять ограничения на территории населенных пунктов.

Депутат Госдумы Николай Николаев заметил, что сейчас ограничение прав по предоставлению земельных участков на берегу Байкала в собственность видится одним из основных способов сохранения озера. Он сообщил, что сегодня рассматривается возможность предоставления земли в долгосрочную аренду, а для льготных категорий граждан предложил рассмотреть возможность предоставления участков в собственность в других населенных пунктах, не попадающих в центральную экологическую зону Байкала. Также, по мнению депутата, необходимо найти средства на постановку на кадастровый учет границ населенных пунктов, он предложил сделать это в рамках деятельности Корпорации развития Иркутской области.

Участники совещания также обсудили так называемый закон «о лесной амнистии», проект которого сейчас находится на рассмотрении в Государственной Думе. В ходе встречи Николай Николаев взял ряд вопросов под контроль с намерением инициировать их рассмотрение на федеральном уровне.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Строительство на Байкале":
Все материалы сюжета (58)