Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Музей под открытым небом расширяют в Баяндае

2 марта 2017

Новые объекты появятся в этнографическом музее посёлка Баяндай. Для их подбора состоялось выездное совещание сотрудников методического центра Сибири и Дальнего Востока по проблемам музеев под открытым небом, который действует при архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Специалисты рассмотрели несколько объектов, расположенных в деревнях Баяндаевского района, которые могут войти в экспозицию и составить русскую усадьбу. Часть из них бесхозные. Подобраны дом купца, амбар, хозяйственные постройки, ограждение, а также здание административно-выставочного центра. 

— Особенный интерес в здании, подобранном для русской усадьбы, представляют наличники. Они сделаны с учётом этнических традиций - это розетки с бурятским орнаментом, остроконечные навершия. На примере этого здания мы видим переплетение традиций разных народов, которое происходило в Баяндаевском районе,  — сказал участник выездного совещания, кандидат культурологии, директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов. 

В ближайшее время находки перевезут в этнографический музей посёлка Баяндай, где воссоздают быт, традиции и культуру народов, проживающих на территории района. Первой в нём построили бурятскую усадьбу, где находятся юрта, амбар, скотный двор, дом шамана, затем белорусскую - в регионе много переселенцев из славянской страны. Там воссозданы белорусская хата, хозяйственные постройки, баня, колодец, сделаны ограждения. Большинство строений перенесены из соседних деревень. В будущем на территории этнографического музея планируют воссоздать татарскую усадьбу. 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Баяндаевский этнографический музей» было создано в 2011 году. Оно расположено около поворота с Качугского тракта на Малое море. Музей принимает туристов в рамках туристического проекта «Белый млечный путь». Гостям показывают старинный быт, рассказывают о верованиях и традиционных обрядах. По старинному рецепту варят арсу – молочный бурятский напиток.

Отметим, что Иркутская область – лидер страны по количеству музеев под открытым небом. В России их 24, шесть действуют в нашем регионе. 

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное