Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Готовится нормативная база для обязательного государственного строительного контроля

6 марта 2017

Нормативная база для обязательного осуществления государственного строительного контроля на отдельных объектах, строящихся из средств бюджета, готовится Минстроем России. Об этом сообщил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий на открытии окружного образовательного форума «Строительный комплекс и градостроительная деятельность в субъектах Российской Федерации – 2017». Мероприятие проходит 2-3 марта 2017 года в г. Новосибирске при участии губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого.

Форум организован Минстроем России, ФАУ «РОСКАПСТРОЙ» и руководством Новосибирской области. Открывая форум, Леонид Ставицкий отметил, что идея проведения цикла образовательных семинаров принадлежит Минстрою России – это логическое продолжение региональных совещаний, которые регулярно проводит ведомство. 

Выступая перед собравшимися, замминистра уделил особое внимание внедрению инновационных технологий и материалов. «Создание современной инфраструктуры становится ключевым фактором для принятия инвестиционных решений в регионах.  Однако сегодня инновации в строительстве внедряются очень тяжело, несмотря на желание, понимание необходимости и наличие научных разработок», - сказал замглавы Минстроя России. По его мнению, заказчики и застройщики пока не заинтересованы в финансировании и использовании инновационных решений, поскольку их затраты рассчитываются без учета жизненного цикла здания. 

Леонид Ставицкий сообщил, что в ближайшее время будут разработаны соответствующие законодательные акты и жизненный цикл зданий и сооружений станет узаконенной нормой. «Кроме того, готовится нормативная база для обязательного осуществления государственного строительного контроля на объектах, строящихся из средств бюджета. Этой функцией будет наделен «РОСКАПСТРОЙ» по отдельным объектам и программам, что позволит экономить значительный объем бюджетных средств при строительстве», - подчеркнул Леонид Ставицкий.

Директор ФАУ «РОСКАПСТРОЙ» Александр Васюков подробно остановился на вопросах формирования и функциях единого технического заказчика. Он также сообщил, что в настоящий момент разработан проект профессионального стандарта «Специалист технического заказчика организации строительства», который был рассмотрен и одобрен Советом по профессиональным квалификациям в строительной отрасли. «Планируется, что в марте-апреле этот стандарт будет утвержден», - отметил Александр Васюков.

В мероприятии также принял участие ректор МГСУ Андрей Волков, который рассказал о необходимости обеспечения синхронизацииотраслевого инновационного цикла в части науки, законодательной базы и подготовки кадров. «Нужно создавать инновационную инфраструктуру в регионах: территориально-распределённый инновационный центр на базе региональных отраслевых организаций высшего образования, подведомственных учреждений Минстроя России, под научно-методологическими руководством РААСН», - подчеркнул он. 

В рамках первого дня форума также были рассмотрены вопросы государственной политики в сфере строительства, инновационный и кадровый потенциал строительной отрасли, нормативная база строительства, особенности работы с Главгосэкспертизой и Ростехнадзором, ценообразование и закупки в строительстве. 

Справка:
Окружной образовательный форум «Строительный комплекс и градостроительная деятельность в субъектах Российской Федерации – 2017» организован в целях исполнения поручений Президента Российской Федерации поставленных по итогам состоявшегося 17 мая 2016 года Государственного совета Российской Федерации «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности». Основная задача предстоящей дискуссии - разработка единого подхода при реализации законодательства о градостроительной деятельности и жилищной политики в субъектах РФ. 
Форум в Новосибирске станет первым в серии окружных образовательных мероприятий для представителей строительной и жилищно-коммунальной отрасли. В течение 2017 года Минстрой России и ФАУ «РОСКАПСТРОЙ» проведут ещё три форума: 18-19 мая 2017 – Краснодарский край для Южного и Северо-Кавказского федеральных округов; 29-30 июня 2017 – город Екатеринбург для Приволжского и Уральского федеральных округов; 14-15 сентября 2017 – город Москва для Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Источник: Минстрой РФ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное