Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В январе россияне взяли ипотечных кредитов на 73 млрд рублей

22 марта 2017

В январе 2017 года в России было выдано ипотечных кредитов на общую сумму 73 млрд рублей. Это на 18% больше, чем в январе прошлого года (62 млрд рублей), но несколько меньше, чем в январе 2014 (79 млрд рублей), сообщили в аналитическом центре АИЖК.

Ранее специалисты АИЖК прогнозировали, что в 2017 году рынок ипотеки поставит новый рекорд по объемам выдачи кредитов — не менее 1,8 трлн рублей. При сохранении текущей макроэкономической динамики (в январе отмечен рост промышленного производства, грузоперевозок, реальных доходов населения и снижение инфляции) этот прогноз могут пересмотреть в сторону повышения.

Эксперты агентства также заявили, что представленные в СМИ данные о падении объема выдачи ипотечных кредитов в январе 2017 года со ссылкой на Объединенное кредитное бюро (ОКБ), являются некорректными.

Как сообщили в АИЖК, данные кредитных бюро не отражают всей картины ипотечного рынка, а представляют только срез информации, которую в бюро кредитных историй передают банки-партнеры. Так, например, данные ОКБ по ипотеке охватывают не более 60% рынка. Методология сбора и обработки этих данных непрозрачна, в отличие от данных Банка России и АИЖК, которые охватывают все кредитные организации и являются достоверными источниками статистики по рынку, пишет Строительная газета. .

Кроме того, ипотечные ставки сегодня находятся на исторических для российского рынка минимумах.

В январе-феврале 2017 года наблюдается беспрецедентное снижение ставок по ипотечным кредитам крупнейших игроков рынка: Сбербанка, Группы ВТБ, АИЖК. В итоге уровень ипотечных ставок на первичном рынке жилья опустился ещё ниже, чем в период действующей госпрограммы субсидирования. В АИЖК уверены, что текущие тенденции окажут благотворное влияние на рост доступности ипотечного кредитования и придадут дополнительный импульс развитию рынку жилищного строительства. 

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное