Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Александр Битаров: строительство правительственного комплекса Приангарья возможно на месте «Сибэкспоцентра»

15 мая 2017

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области предложили правительству региона еще раз хорошенько подумать – стоит ли выкупать с целью дальнейшей реконструкции здание картографической фабрики на улице Красноказачья в Иркутске. Напомним, в этом здании предполагается собрать все входящие в структуру правительства министерства и ведомства, разбросанные сейчас по всему областному центру.

Данный вопрос вновь поднимался на прошедшем 12 мая заседании комитета по собственности и экономической политике областного парламента в рамках обсуждения изменений в Прогнозный план приватизации областного имущества на 2017 год.

Напомним, региональные власти предложили дополнить этот план рядом объектов, чтобы выкупить здание картографической фабрики. При этом часть зданий предложено внести в уставной капитал акционерного общества и только потом продать. Это мотивируется тем, что в одном из зданий – Доме Кузнеца – есть еще один собственник, что в рамках реализации его по стандартному механизму через аукцион приведет к продаже за ничтожно низкую цену.

Министр имущественных отношений региона Владислав Сухорученко сообщил, что строительство нового здания в том же Октябрьском районе обойдется примерно в 63 тысячи рублей за квадратный метр, тогда как реконструкция и достройка здания фабрики – в 51 тысячу рублей за квадрат.

Однако депутат Геннадий Истомин отметил, что побывал в заброшенном здании и считает его совершенно не подходящим для размещения правительственных структур:

– Это совершенно неудобное здание для современного офисного помещения. Мы получим убожище и уродство. И не забывайте, что скупой платит дважды.

Вопреки аргументам министра, подошедший позднее председатель правительства области Александр Битаров полностью согласился с мнением депутатов, что реконструкция здания фабрики обойдется не дешевле, чем строительство нового помещения. Он подчеркнул, что выбор на него пал отнюдь не из желания сэкономить, а потому, что в Иркутске крайне сложно найти подходящую площадку для строительства нового здания для правительственных структур.

Депутаты предложили ему не спешить с принятием окончательного решения и еще раз обсудить с губернатором региона и мэром города возможность выделения другой площадки под строительство. Также вновь напомнили о возможности проведения переговоров с Олегом Дерипаской по поводу возможностей строительства в «Квартале 21 века».

Александр Битаров согласился с тем, что можно еще раз обсудить данный вопрос. Он также отметил, что подходящим участком могли бы стать земли, где сегодня расположен «Сибэкспоцентр». Председатель правительства подчеркнул, что уже неоднократно обсуждалось: существующий выставочный комплекс давно и безнадежно устарел. Он высказал мнение, что его можно снести и построить новый за городом. А на месте нынешнего возвести правительственный комплекс.

Депутаты предоставили правительству возможность еще раз обсудить поставленный вопрос и сформировать единую позицию. Рассмотрение вопроса перенесено на вторник, 16 мая.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Квартал 21 века":
Все материалы сюжета (19)