Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Иркутская область в тройке регионов-лидеров по реализации российского приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

16 мая 2017

Муниципальные программы для реализации российского приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» должны быть утверждены в Иркутской области до 25 мая. Сегодня в регионе заключены все соглашения с муниципальными образованиями – получателями субсидий из областного бюджета. Первым принял свою программу город Байкальск – уже 10 мая. Об этом сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

До 1 июля муниципалитеты должны утвердить дизайн-проекты по направлению «Парки малых городов», учитывая результаты общественных обсуждений.

О том, что Иркутская область вошла в тройку лидеров в рейтинге регионов по реализации российского приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, выступая на круглом столе «Города будущего: среда развития» в рамках форума «Среда для жизни. Квартира и город».

Мероприятие прошло в Саратове с 13 по 15 мая. В работе форума принимал участие министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов.

– Нам важна именно динамика реализации проекта, то, насколько регион вовлечен в него, и насколько заметны изменения в городской среде. Сегодня мы презентуем первые результаты этого рейтинга, – отметил Андрей Чибис.

Первое место в списке заняла Саратовская область. Вторую позицию рейтинга разделили Белгородская и Новосибирская области, Хабаровский и Пермский края. Иркутская область вместе с Ульяновской, Оренбургской и Калининградской областями – на третьем месте. Данный рейтинг будет формироваться каждый месяц.

В 2017 году в Иркутской области в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» участвуют 13 городов: Иркутск, Ангарск, Братск, Байкальск, Саянск, Свирск, Усолье-Сибирское, Тулун, Усть-Илимск, Зима, Черемхово, Железногорск-Илимский и Шелехов. На их благоустройство из федерального бюджета выделено 452 млн рублей и почти 223 млн рублей – из региональной казны.

Участниками проекта «Парки малых городов» стали семь муниципалитетов: Ангарск, Свирск, Киренск, Нижнеудинск, Саянск, Черемхово, Усолье-Сибирское. Из федерального бюджета в 2017 году на обустройство парков Иркутской области выделено около 17 млн рублей, из регионального – больше 8 млн рублей.

Приоритетный проект планируется реализовать в 2 этапа: 2017 год и 2018-2022 годы, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Городская среда и общественные пространства":
Все материалы сюжета (190)