Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Алексей Цыденов: туркомплекс в виде головы мамонта на Байкале «потянет» на пять миллиардов рублей

15 августа 2017

Строительство туристического комплекса в виде головы мамонта на Байкале, проект к которому создал известный скульптор Даши Намдаков, обойдётся минимум в пять миллиардов рублей. Об этом со ссылкой на и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова сообщает ТАСС.

– Даши Намдаков создал проект архитектурной формы в виде головы животного, в которой разместился бы и постоянно действующий музей, и другие пространства. Место уже нашли. Проект потянет не на один миллиард рублей. Думаю, что финансирование составит около пяти миллиардов рублей минимум, – цитирует Алексея Цыденова издание.

Напомним, по проекту это будет сооружение с этноисторическим колоритом, высота одного бивня составит около 100 метров, в голове же расположатся разные помещения и конференц-залы.

– Мы хотим сделать на Байкале объект притяжения, который был бы узнаваем на всех фото. Скажем, как Эйфелева башня в Париже или фигура Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро, чтобы с первого взгляда на снимок становилось понятно, где он сделан. Красивые озера с впечатляющими пейзажами можно ведь найти и в других местах, а нам нужен стопроцентно узнаваемый объект, чтобы каждый сразу сознавал – это Бурятия, Байкал, – пояснил глава региона.

Напомним, Даши Намдаков в 2016 году в Москве презентовал президенту РФ Владимиру Путину проект парка «Самая красивая страна», который предлагалось разместить в Подмосковье. В парке должны были разместитьхудожественный центр в форме черепа мамонта. Предполагалось, что здание будет многоэтажным. Помимо «черепа» архитектор проекта Даши Намдаков предлагал соорудить стометровые бивни, простирающиеся над водоёмом.

Ещё раньше известный скульптор предлагал возвести музей в форме черепа мамонта в Иркутской области в рамках международного этнокультурного центра на Байкале. Проект планировалось запустить в 2014 году. На первом этаже музея предусматривалось размещение археологической экспозиции, на втором – представительства РГО, на третьем – выставки скульптуры. Музей планировалось построить на берегу реки Анга.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное