Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Мэрия Иркутска: на берегу Ушаковки самовольно занято 17 тысяч «квадратов» территории

19 октября 2017

Депутаты думы Иркутска осмотрели правый берег реки Ушаковка в областном центре. Выездное совещание по его благоустройству и санитарному состоянию прошло по просьбе местных жителей.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, в своих обращениях в гордуму активисты предложили обсудить перспективу развития набережной Ушаковки. Они также отметили, что, по их мнению, текущая эксплуатация прилегающих к ней земельных участков рынка «Знаменский» не соответствует экологическим требованиям и нарушает законодательство. На этих участках размещены объекты одного из предпринимателей.

По словам начальника земельного департамента КУМИ горадминистрации Светланы Бурдуковской, проведенная мэрией геодезическая экспертиза показала, что площадь самовольно занятой территории составляет 17 тысяч квадратных метров. Участок расположен на территории, государственная собственность на которую не разграничена. В соответствии с законодательством ею распоряжается министерство имущественных отношений Иркутской области.

В суд уже подан иск об освобождении земельного участка. Следующее заседание суда назначено на 31 октября. Со стороны КУМИ продолжаются мероприятия в рамках муниципального земельного контроля.

Депутат гордумы Юрий Коренев добавил, что набережная Ушаковки нуждается в восстановлении, так как для жителей это единственная рекреационная зона в шаговой доступности. Если проект ее реконструкции будет включен в программу «Формирование комфортной городской среды», то часть рыночных бизнес-объектов придется перенести – но так, чтобы интересы предпринимателей пострадали минимально.

– Мы хотим разобраться в ситуации и найти оптимальный выход для всех. Что касается нарушения границ земельных участков – этот вопрос решается в правовом поле. Часть объектов находится в судебном процессе. Выводы можно будет сделать только после решения суда, – отметил Юрий Коренев.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное