Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Владимир Чернышев: В Иркутской области розничный бизнес ВТБ в полтора раза нарастил выдачу по ипотеке

25 октября 2017

Объем ипотеки в портфеле розничного бизнеса ВТБ  в Иркутской области увеличился почти в полтора раза, прибыль с начала года выросла на 49% по сравнению с прошлым годом. Об этом в рамках пресс-конференции в Иркутске рассказали руководители розничного бизнеса ВТБ в Иркутске Владимир Чернышев и в Братске Дмитрий Степаняк.

<p>Фото: Н.Понамаревой</p>

Фото: Н.Понамаревой

Владимир Чернышев не без гордости отметил, что объем ипотеки в портфеле розничного бизнеса ВТБ в Иркутской области увеличился почти в полтора раза – на 149%. По его словам, объем средств, выданных ВТБ в рамках ипотечного кредитования, за 9 месяцев 2017 года составил 3,6 миллиарда рублей. 

Более двух тысяч семей из Иркутска и области улучшили свои жилищные условия при помощи ипотечного кредита   ВТБ. Растущий спрос на ипотеку руководители объясняют снижением ставок по ипотечным программам, снижением суммы первоначального взноса, более тесным сотрудничеством с региональными застройщиками и риелторами. Выросли объемы выдачи и по другим кредитным продуктам банка.

«Ипотека, конечно, у нас лидирует. На втором месте по объемам выдачи находятся автокредиты. В 2017 году мы выдали около 700 автокредитов на общую сумму более 500 миллионов рублей, их рост составил 121%. На третьем –потребительские кредиты, выросшие на 120%. По ним банк выдал за три квартала нынешнего года более 10 миллиардов рублей», – рассказал Владимир Чернышев.

Общий объем кредитных выдач розничного бизнеса ВТБ в Иркутской области с января по сентябрь 2017 года вырос на четверть – до 16,3 миллиарда рублей. 

«По итогам девяти месяцев 2017 года прибыль банка увеличилась на 49% по сравнению с прошлым годом, – заявил Владимир Чернышев. – Если за девять месяцев 2016 года мы получили 1,136 миллиарда рублей, то по итогам на первое октября 2017 года, мы достигли отметки в 1,795 миллиарда рублей. Это максимальный показатель по прибыли розничного бизнеса ВТБ в Иркутской области».

<p>Фото: Н.Понамаревой</p>

Фото: Н.Понамаревой

Кредитный портфель розничного бизнеса ВТБ в регионе вырос по итогам 9 месяцев более чем на 2 млрд. рублей и составил на 01.10.2017 года 44 млрд. рублей. Самый активный рост портфеля показало ипотечное кредитование – более чем на 1 млрд. рублей. На конец периода он составил 14,2 млрд. рублей.

На вопрос журналистов, почему рост выдачи ипотеки не сказывается на строительном рынке, Владимир Чернышев ответил, что у клиентов изменились приоритеты. Если раньше в портфеле розничного бизнеса ВТБ соотношение кредитов на вторичное жилье и новостройки составляло 50/50 соответственно, то сейчас оно изменилось до 70/30.

«Есть строители, которые замораживают проекты, а есть те, которые увеличивают количество строительных площадок. Есть крупные игроки, которые расширяют зону своего присутствия в Иркутской области. С 18 августа банк снизил ставки на ипотеку до 9,7%. Клиенты сейчас всячески стараются удешевить свои кредиты, а потому из всего объема выданных ипотечных займов в банке 70% идут на "вторичку" и рефинансирование уже существующих жилищных кредитов. На первичное жильё ипотеку берут только 30% клиентов. Таким образом, основным бенефициаром от роста объема ипотеки становится вторичный рынок».

<p>Фото: Н.Понамаревой</p>

Фото: Н.Понамаревой

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное