Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Ипотека под 7% – вполне достижимо

2 марта 2018

В рамках послания федеральному собранию Владимир Путин заявил о необходимости дальнейшего снижения ставок по ипотеке и достижения на горизонте 6 лет среднего значения ставок в районе 7 – 8%, с ориентацией на нижнюю границу этого диапазона.

На взгляд Богдана Зварича, старшего аналитика ИК «Фридом Финанс», это вполне реальный сценарий. При сохранении стабильной ситуации в экономике и инфляции ниже цели ЦБ, которая установлена на уровне 4%, регулятор сможет проводить нейтральную кредитно-денежную политику, удерживая ставку на уровне инфляции плюс 2%. В результате она не будет превышать 6%. Уже это позволит банкам снизить ставки по ипотеке до 8%. При этом за счет стабильной ситуации в экономике начнут снижаться риски заемщиков, что позволит банкам предлагать им более привлекательный условия.

Нельзя забывать и об изменениях, которые ведут к проектному финансированию строительства жилья, что будет снижать риски недостроя. В свою очередь, этот фактор скажется на рисках кредитования для покупки на первичном рынке. В результате у банков появится возможность опустить ставки в район 7–8%. Однако о достижении нижней границы, на взгляд эксперта, можно будет говорить только при условии сохранения инфляции в пределах 3–3,5%.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное