Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

ОКОЛО 2 ТЫСЯЧ ЖИЛЫХ ДОМОВ ИРКУТСКА БУДУТ ВЫСТАВЛЕНЫ НА КОНКУРС В НАЧАЛЕ 2008 ГОДА

28 декабря 2007
Конкурсы на право управления многоквартирными домами начнутся в Иркутске в феврале. Как пояснила сегодня на круглом столе, посвященном подведению итогов реформирования ЖКХ в Иркутске, заместитель председателя комитета по ЖКХ администрации Иркутска Светлана Щепина, все конкурсы должны быть проведены  до 1 мая 2008 года.
Светлана Щепина рассказала, что по каждому административному округу уже сформированы комиссии, которые будут заниматься проведением конкурсов на своей территории. Все их возглавляет первый зам. главы администрации Иркутска Олег Шандрук, заместителями являются главы округов. В состав каждой комиссии входят депутаты городской Думы. 
В первую очередь на конкурсы будут выставляться дома, являющиеся собственностью муниципалитета (дома, где нет приватизированных квартир). Во вторую – те дома, где граждане по какой-либо причине до сих пор не выбрали способ управления. Светлана Щепина отметила, что 80% иркутян сделали свой выбор. Остались те дома, где, например, возникла спорная ситуация: часть жильцов склоняется к выбору одной компании, часть предпочитает другую. Теперь спор между компаниями, которые сегодня борются за каждый дом, будет решаться на конкурсе (не исключено, что победит третья организация). Также в эту категорию – не выбравших способ управления – попало много домов, которые находятся в аварийном или ветхом состоянии, малоэтажная застройка и т.п.
Представители пяти самых крупных управляющих организаций Иркутска озвучили цифры: в Свердловском округе («Западное управление жилищно-коммунальными структурами») на конкурс пойдут порядка 640 домов, в Октябрьском («Южное») – 500, в Ленинском («Северное») – 300, в Иркутске-II (компания «Иркут») -- 120. Представители компаний отметили, что, поскольку, это, в основном, малоэтажные дома, их жилая площадь составляет не более 5%-7% от всего обслуживаемого этими компаниями жилого фонда. Представитель «Восточного управления», обслуживающего Правобережный округ, отказался назвать количество домов, которые будут выставлены на конкурс, заметив лишь, что их площадь составляет 10%-11%.
На вопрос о том, будут ли компании, пока являющиеся муниципальными, бороться за право управлять тем или иным домом, выставляемым на конкурс, представители как мэрии, так и самих компаний ответили утвердительно. Более того,  на любой дом сможет претендовать не только организация, работающая в этом округе, но и любая другая. Таким образом, муниципальные компании могут начать конкурировать не только с частными, но и между собой. К слову, подобные примеры уже есть: компания «Северная» взяла в управление два дома в микрорайоне «Юбилейный», а «Восточная» получила полдома в другой части Свердловского округа (в другой половине этого дома создано ТСЖ). Кроме того, ангарская компания «ДОСТ» сумела завоевать доверие жильцов в микрорайоне Солнечный.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное