Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Приангарье недостаточно экспертов для оценки строительных объектов

25 октября 2018

Увеличить штат учреждения экспертизы в строительстве Иркутской области предложила министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина на заседании комиссии по собственности, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству при региональном совете.

Сегодня резко выросло число государственных программ, объекты которых требуют экспертной оценки. Это и подготовка к отопительному сезону, капитальный ремонт многоквартирных домов, благоустройство общественных территорий, не говоря уже и о капитальном строительстве объектов соцкультбыта и спортивных сооружений, сообщает пресс-служба областного правительства. «Каждый бюджетный рубль, вложенный в строительство, ремонт или благоустройство, должен пройти через государственную экспертизу», – сказала Светлана Свиркина.

Директор учреждения Дмитрий Урнышев сообщил, что за девять месяцев экспертиза выдала 824 заключения о достоверности сметной стоимости по строительству и реконструкции, капитальному ремонту, формированию комфортной городской среды. Заявленная сметная стоимость всех проектов составляла 22 млрд 85 млн рублей. Но после проведения экспертизы была снижена на 1 млрд 883 млн рублей.

Дмитрий Урнышев сказал, что на проверку достоверности сметной стоимости в отношении объектов благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды» единовременно поступает значительный объем документации не всегда достойного качества. Корректировка отдельных проектов по замечаниям экспертов повторялась до пяти раз. Бывает, что на государственную экспертизу поступают документы с недостоверной информацией по исходным данным для проектирования. Мэры же говорят, что сроки экспертизы слишком затягиваются, нарушая отведенные нормы.

«Мы слышим и проектировщиков и экспертов, но надо слушать и муниципалитеты. Мэры ждут от нас ответов. Мы обозначаем проблему, которую надо решать обязательно», – прокомментировал мэр Свирска, председатель комиссии Владимир Орноев.

Владимир Орноев также сказал, что заседания комиссии – лучшая площадка для решения муниципальных проблем.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное