Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

ПРОБЛЕМЫ АРХИТЕКТУРЫ ПРИАНГАРЬЯ ОБСУДЯТ УЧАСТНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ "ЗОДЧЕСТВО ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ"

4 июня 2008
Проблемы сохранения исторического наследия, зеленых зон городов обсудят архитекторы Приангарья на международном фестивале «Зодчество Восточной Сибири - 2008», который пройдет с 10 по 13 июня в Иркутске. Как сообщила сегодня на пресс-конференции председатель правления Иркутской организации Союза архитекторов России Елена Григорьева, обсуждение проблем современной архитектуры состоятся в рамках дискуссионных клубов и круглых столов.
По ее словам, сегодня некоторые застройщики осваивают территории, нарушая при этом генеральные планы городов. К примеру, по главному градостроительному документу нельзя вести строительство там, где проходит зеленая зона. Однако архитекторы, проектировщики, представители власти нередко возводят здания на этих территориях, а после окончания строительства незаконно построенный  объект включают в генеральный план города. Елена Григорьева отметила, что на фестивале будет обсуждаться и другая негативная тенденция – строить здания на пути основных городских магистралей. Она сказала, что такое строительство практикуется в Москве, уже существует ряд подобных проектов и в Иркутске.
В деловой программе фестиваля также состоится обсуждение вопросов, связанных с памятниками архитектуры. Реконструкция таких зданий проводится не в полном объеме, а новые дома, построенные рядом с объектами историко-культурного наследия, часто не соответствуют общему стилю улицы.
Кроме того, в программе фестиваля  -- смотры-конкурсы лучших проектов строительства зданий с участием архитекторов Иркутской и Читинской областей, республик Бурятия, Тува, Хакасия, Красноярского края, а также Москвы. Гостями фестиваля станут  президент Международного Союза архитекторов Мартин Драховский из Словакии, известный российский теоретик архитектуры Александр Раппапорт из Латвии, лауреат Государственной премии России Андрей Боков из Москвы. В предыдущем фестивале приняли участие около 200 архитекторов.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное