Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Предложение на рынке недвижимости сокращается

31 августа 2023

За последний месяц объем предложения в целом по анализируемым локациям сократился на 6,5%, что косвенно свидетельствует о сохраняющемся на высоком уровне спросе.

Выбор планомерно снижается уже почти год (небольшой рост фиксировался в октябре 2022 г. и марте 2023 г.), однако в последние месяцы на фоне активизации спроса, темпы ускорились. По сравнению с августом 2022 г. выбор меньше на 28%.

Объем предложения на рынке сокращается в большинстве анализируемых локаций (в 35 из 40). Наибольшее снижение за месяц в:

  • Ростове-на-Дону,
  • Набережных Челнах (-18%),
  • Тюмени (-16%),
  • Саратове (-15%).

В Москве объем предложения за месяц сократился на 10%, в Санкт-Петербурге – на 9%.

«В первом полугодии текущего года лоты в готовых домах часто были более привлекательным вариантом по сравнению с новостройками (разница в цене квадратного метра в сочетании с меньшими затратами на ремонт «компенсировали» разницу ставок). После адаптации рынка к новым условиям стоит ждать смещения спроса в сегмент новостроек, ведь разрыв между ставками на первичном и вторичном рынках увеличится – теперь потенциальный покупатель будет выбирать между 6-8% в льготных ипотечных программах на новостройки и 13-14% в кредитах на жилье в готовых домах, – комментирует Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитика. – Рост цен на фоне подорожания ипотечных платежей прекратится, а в сегменте недавно сданных домов (где конкуренция с первичным рынком наиболее высока), цены могут немного снизиться».

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное