Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Первоначальный взнос по льготной ипотеке могут увеличить до 20%

6 сентября 2023

Правительство России обсуждает изменения условий программы. В том числе первоначальный взнос могут повысить до 20%. Об этом сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

«Ну, действительно, сейчас обсуждается повышение первоначального взноса, изменение так называемой маржи банков. Это тот добавок, который вносится в формулу, которая применяется потом при расчете того, что должно субсидироваться банку»,— сказал господин Чебесков в кулуарах форума «Цифровые финансы: новая экономическая реальность» (цитата по «РИА Новости»).

Журналисты уточнили у него, на сколько именно планируется повысить первоначальный взнос. «До 20%, сейчас такое обсуждается»,— сказал он.

Иван Чебесков добавил, что сейчас правительство обсуждает изменения в краткосрочной перспективе. При этом, по его словам, власти также задумываются над тем, как сделать механизм льготной ипотеки более стабильным. «Потому что если ставка сильно упадет, то банкам это невыгодно — тогда будет необходимо опять это менять. Это скорее связано с резким повышением ключевой ставки»,— сказал он.

Олеся Павленко

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное