Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Объем досрочного погашения ипотеки стал максимальным за полтора года

7 сентября 2023

Во втором квартале россияне направили более полутриллиона рублей (560,1 млрд руб.) на досрочное погашение ипотечных кредитов. Это максимальная сумма за последние полтора года, следует из информационного бюллетеня Банка России. Прирост за квартал составил почти 18%, в годовом выражении рост достиг 73%. Одновременно доля досрочного погашения в объеме погашения выросла до 72,8%.

Как пояснили в ЦБ, показатели второго квартала сопоставимы с данными за второй квартал 2021 года: «Прирост досрочного погашения в годовом выражении связан с низкой базой прошлого года, когда наблюдалась общая ситуация неопределенности на ипотечном рынке, что отразилось как на выдачах, так и на погашении». В целом за 2022 год было досрочно погашено почти на четверть меньше ипотечных кредитов, чем в 2021 году.

По оценке Национального бюро кредитных историй (НБКИ), одной из наиболее вероятных факторов стало истечение срока «сверхдоходных» депозитов весны 2022 года, говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. Тогда рост ставок вслед за ключевой ставкой ЦБ до 20% отвлек средства населения в пользу банковских вкладов. Тем более что более низкий уровень ставок по ипотеке (6,7–7,1% годовых) не слишком располагал спешить с погашением, а высокие ставки по депозитам, наоборот, стимулировали к сбережениям. В итоге во втором и третьем кварталах 2022 года, свидетельствуют данные ЦБ, объемы досрочного погашения были ниже, чем в те же периоды 2020–2021 годов.

В целом же рост объема досрочных погашений связан с психологическим фактором: население стремится закрыть ипотеку и избавиться от долгов как можно скорее.

Ольга Шерункова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное