Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Ставки по ипотеке приближаются к 20%

24 октября 2023

С начала месяца ставки по ипотечным кредитам повысили 12 крупных банков, свидетельствуют данные аналитической компании «Русипотека» и АО «Дом.РФ». Только на прошедшей неделе (с 13 по 22 октября) Промсвязьбанк и банк «Санкт-Петербург» повысили ставки на 1,1 процентного пункта (п. п.), банк «Ак Барс» — на 0,1–0,5 п. п. По оценке «Русипотеки», средние ставки по стандартной ипотеке с первоначальным взносом 30% для клиентов «с улицы» превышают 15% годовых, при этом по отдельным программам банков могут достигать 18% годовых. Например, в Газпромбанке и АБ «Россия» ставки превышают 16% годовых, в «Уралсибе», Райффайзенбанке, Абсолют-банке, Альфа-банке — выше 15% годовых.

Впрочем, ставку 15% годовых для российского рынка нельзя считать запредельной. «На близких значениях ипотечная ставка находилась и в 2015 году, и в 2009 году»,— напоминает директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков. «И нельзя сказать, что ипотечное кредитование тогда опускалось до нуля»,— отмечает он.

Однако ставки по льготным ипотечным госпрограммам, которые нацелены на приобретение недвижимости на первичном рынке, остаются ниже рыночных в два раза и более. И популярность таких программ будет только расти, что требует повышения лимитов на выдачу таких кредитов, отмечал Минфин в пояснительной записке на прошлой неделе.

«По заявкам на ипотеку видно, что спрос на льготные программы высокий, по рыночным ипотекам стало больше отказов»,— отмечает главный эксперт «Русипотеки» Сергей Гордейко. На пике доля льготных ипотек в продажах составляет не больше 40% и ограничена долей кредитов на первичный рынок, добавляет он. «Но в настоящее время возникнет перекос и рост доли новостроек в целом вырастет, и доля льготных программ может показать рекордное значение»,— считает эксперт.

 

Ольга Шерункова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное