Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Подмосковье от работодателей, создающих складские комплексы, потребуют строить жилье для работников-мигрантов

4 марта 2024

Компании, строящие в Подмосковье склады и распределительные центры, смогут согласовать новые инвестиционные проекты с властями региона, только если возьмут на себя обязательство строить на территории объектов общежития для мигрантов, следует из распоряжения губернатора региона Андрея Воробьева. По мнению властей, это позволит решить проблему «резиновых квартир».

Власти Подмосковья обяжут компании, создающие в регионе новые складские комплексы и распределительные центры, обеспечить работающих на них трудовых мигрантов общежитиями. Распоряжение губернатора Московской области Андрея Воробьева «Об организации жилищного обустройства отдельных категорий лиц, в том числе являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства» опубликовано его администрацией на минувшей неделе. Как следует из документа, правительство региона должно предложить компаниям, которые нанимают трудовых мигрантов, обеспечивать их жильем — местами в специально построенных хостелах, гостиницах и общежитиях. При этом параметры создаваемого для мигрантов жилья должны соответствовать стандарту обеспечения местами временного проживания работников, также опубликованному на прошлой неделе правительством Московской области.

Действие стандарта распространяется на логистические комплексы, склады и оптово-распределительные центры площадью от 30 тыс. кв. м — отметим, последние несколько лет в России наблюдается бум таких проектов (подробнее см. “Ъ” от 7 июля 2023 года).

Инвесторы должны будут обеспечить жильем не менее 70% занятых из расчета не менее 4–6 кв. м на человека в зависимости от типа проживания. Жилье для мигрантов должно находиться на территории объекта, где они работают, и соответствовать установленным законами санитарным требованиям к общежитиям и хостелам. Проектируемые помещения должны также подходить для размещения охраны, их необходимо оснастить системой видеонаблюдения, которую впоследствии можно интегрировать в единую региональную систему Подмосковья «Безопасный регион».

Как объясняет первый заместитель руководителя областного главного управления региональной безопасности Владимир Герасименко, новые требования к инвестпроектам компаний позволят решить в Подмосковье проблему «резиновых квартир» и нелегальных хостелов и улучшить криминогенную обстановку. «Как правило, мигранты снимают жилье рядом с местом своей работы, поэтому в жилом секторе, прилегающем к крупным объектам притяжения иностранной рабочей силы (у нас это в основном логистические центры), создается определенный дискомфорт для местного населения.

Анастасия Мануйлова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное