Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Операторы коворкингов вернулись к запуску новых проектов

11 марта 2024

В 2024 году в Москве будет запущено 46 тыс. кв. м гибких рабочих пространств, что приведет к росту предложения на этом рынке на 11% год к году, до 448 тыс. кв. м, прогнозируют аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). В IBC Real Estate ожидают открытия 46,6 тыс. кв. м коворкингов в Москве, в CORE.XP — 35,9 тыс. кв. м.

По итогам 2023 года, по данным CMWP, объем предложения гибких офисов в Москве вырос всего на 2,3%, до 402 тыс. кв. м. Сдержанные темпы были вызваны концентрацией некоторых операторов на реализации накопленной вакансии 2022 года, а также закрытием площадок на 31 тыс. кв. м, поясняет руководитель департамента исследований и аналитики CMWP Полина Афанасьева.

К запуску новых проектов игроки вернулись с восстановлением спроса. В 2023 году объем сделок с гибкими офисами в Москве вырос более чем в два раза год к году, до 101 тыс. кв. м, подсчитали в CMWP. Доля свободных площадей, по данным консультантов, снизилась с 35% в январе 2023 года до 13% к концу декабря. У сервисных офисов минимальная вакансия, рынок снова на их стороне, как в 2019 году, отмечает управляющий партнер сети «Ключ» Давид Биниашвили.

Снижение доли свободных площадей в классических бизнес-центрах и растущие затраты на отделку помещений стимулируют некоторых арендаторов выбирать сервисные офисы, говорит директор департамента офисной недвижимости Nikoliers Виктория Гусева. Владельцы недвижимости готовы отдавать свои помещения под управление операторам на длительный срок, а конечный арендатор все чаще заинтересован в коротком сроке договора, добавляет управляющий партнер сети SOK Ирек Аллаяров.

Традиционно сервисные пространства востребованы у технологичных компаний и представителей креативных профессий.

Дарья Андрианова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное