Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Некоторые производители стройматериалов ввели квоты на продажу своей продукции

13 марта 2024

Некоторые российские производители стройматериалов ввели квоты по продаже своей продукции дистрибуторам и застройщикам, рассказали девелоперы. «Мы столкнулись с ограничениями при закупке ряда тепло- и гидроизоляционных материалов»,— подтверждает директор департамента сметного ценообразования ГК «Гранель» Елена Миронова. Два источника на рынке говорят, что квоты ввел один из крупных производителей изоляционных материалов «Технониколь».

Руководитель направления «Минеральная изоляция» «Технониколи» Василий Ткачев подтвердил, что с февраля компания стала определять гарантированные объемы поставок утеплителя из каменной ваты для промышленного, гражданского и малоэтажного строительства. Господин Ткачев объясняет это решение «желанием обеспечить всех клиентов компании». Он утверждает, что заводы «Технониколи» работают на полную мощность, выпуская по 15 млн куб. м продукции в год.

Практика введения квот производителями была и раньше, но сейчас из-за перестройки логистики и импортозамещения встречается чаще, говорит Елена Миронова. По ее словам, производство не успевает за спросом внутреннего рынка, особенно с учетом строительства в новых регионах. Объем ввода нового жилья в 2023 году побил исторический рекорд — 110,44 млн кв. м по всей России, подсчитали в Росстате. Объем строительных работ в целом в прошлом году вырос в сопоставимых ценах (с учетом инфляции) на 7,9%, до 15,1 трлн руб.

Объемы производства стройматериалов также растут. 

Многие застройщики, чтобы избежать перебоев в поставках стройматериалов, либо покупают и складируют их в своих складских помещениях или непосредственно на стройплощадках, либо обсуждают дату закупки и поставки заблаговременно — от двух до четырех месяцев, говорит гендиректор ГК «РКС Девелопмент» Станислав Сагирян.

Дарья Андрианова, Владимир Комаров

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное