Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

41% застройщиков многоквартирных домов в ближайшее время намерены выйти на рынок ИЖС

14 марта 2024

По результатами опроса 100 топ-менеджеров девелоперских компаний, проведенного в феврале 2024 года порталом ЕРЗ.РФ по заказу госкомпании «Дом.РФ», 41% застройщиков многоквартирных домов в ближайшее время намерены выйти на рынок индивидуального жилищного строительства. Еще 10% игроков уже работают в этом сегменте, остальные 49% опрошенных пока не планируют экспансию в этот сегмент.

Ограничения во время пандемии COVID-19 показали рост интереса к деурбанизации со стороны потенциальных покупателей, напоминает гендиректор ГК «РКС Девелопмент» Станислав Сагирян. На этом фоне застройщики многоквартирных домов — группы ПИК, «Самолет», «Инград», ЛСР, ФСК — начали выходить на этот рынок. 

Сейчас активность застройщиков многоквартирных домов на рынке ИЖС связана с постепенным наведением порядка в законодательном регулировании этого сегмента, а также с внедрением ипотеки на частные дома, пояснил руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик. За счет распространения льготных ипотечных программ сегмент индивидуального строительства стал самым быстрорастущим на рынке, говорит руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг. По его словам, в 2023 году наблюдался более чем пятикратный годовой прирост выдач кредитов на строительство частных домов. По данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), в 2023 году банки выдали россиянам 1,3 трлн руб. на индивидуальное жилищное строительство и покупку загородных домов. Доля ипотечных сделок в этом сегменте составляет 75%, из которых 98% выдач приходится на льготные программы, отмечает директор департамента маркетинга ФСК Family Екатерина Коган.

Индивидуальное жилищное строительство может составить конкуренцию многоквартирным новостройкам, прогнозирует управляющий директор «Метриума» Руслан Сырцов. «Предложения загородного жилья стали казаться покупателям более интересными на фоне роста цен первичного жилья в городах»,— считает директор по развитию группы «Голос» Сергей Григорьев.

Дарья Андрианова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное