Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Владельцы складов повышают арендные ставки по ранее заключенным договорам

15 марта 2024

Практически все крупные владельцы складских комплексов стали пересматривать условия договоров, заключенных с арендаторами до 2021–2022 годов, рассказали несколько участников рынка. По их словам, собственники стали указывать в новых контрактах ставки аренды, которые заметно выше предыдущих.

Директор по аренде Parus Asset Management Александр Ларин подтвердил, что компания инициирует переговоры о пересмотре ставок, особенно по контрактам, которые были заключены до 2022 года. По его словам, они пришли к соглашению с арендаторами о повышении арендной платы до уровня, соответствующего текущим рыночным условиям: средняя ставка аренды увеличилась практически вдвое. Это позволяет обеспечить устойчивое функционирование бизнеса и поддерживать качество услуг, поясняет господин Ларин. Другие крупные владельцы логопарков — Instone Development, «Современные фонды недвижимости», «Ориентир», Raven Russia — не ответили на запрос.

Еще два года назад арендная плата за складской комплекс в Подмосковье составляла 5 тыс. руб. за 1 кв. м ежегодно, а сейчас она почти достигла 10 тыс. руб., констатирует гендиректор Union Brokers Олег Григорьев. Собственники считают, что по текущим договорам «упускают возможность заработать больше», добавляет эксперт. Руководитель по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Евгений Бумагин считает, что владельцы объектов вынуждены повышать ставки аренды, так как после резкого повышения ключевой ставки ЦБ вынуждены платить больше процентов по банковским кредитам.

Чаще всего арендатору приходится соглашаться на условия арендодателя, так как найти другой склад сложно, добавляет господин Григорьев. Сейчас, по данным NF Group, в Москве и Подмосковье вакантно не более 0,1% площадей в логопарке.

Дарья Андрианова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное