Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Спрос на новостройки с прошлого года сократился на 2%

15 марта 2024

С 2022 года снижение составило 38%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные компании Level Group.

Падение составило 2% по сравнению с 2023 годом и 38% по сравнению с 2022 годом. Несмотря на это, лидеры рынка недвижимости продемонстрировали рост продаж по сравнению с 2023 годом. Соответственно, спрос упал не по всему рынку, а у конкретных застройщиков, которые не входят в топ-10 строительных компаний.

Что касается предложения, то его снижение в феврале 2024 года было незначительным (0,9%), до 390 тыс. кв. м. На март анонсирован выход семи новых проектов. Цены на оба сегмента недвижимости практически не изменились. С начала года в проектах Level в большинстве корпусов снижение цены продажи на уровне 1-12%, у остальных лидеров рынка – рост на 1-11%.

Ранее стало известно, что ипотека в два раза дороже аренды. В марте 2024 в крупнейших городах РФ ипотечный платеж на вторичном рынке в 2,3 раза превышает стоимость аренды. Разрыв растет, так-как съемное жилье последние полгода дорожало медленнее ипотеки. Но при таком соотношении платежей в ближайшие кварталы более вероятен рост именно ставок аренды.

Наименее выгодно приобретать жилье в Казани – ипотека в 3 раза дороже: стоимость квадратного метра здесь самая высокая среди миллионников, при этом по уровню ставок столица Татарстана находится лишь в середине списка.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное