Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.27:

Доллар США: 92.0134
Евро: 98.7187

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Подготовку кадров для строительного рынка обсудили на заседании Президиума Союза строителей Иркутской области 31 января

2 февраля 2012

На первом в 2012 году заседании президиума Союза строителей Иркутской области, которое состоялось 31 января, обсуждался вопрос кадрового обеспечения задач строительства в Приангарье на 2011-2015 годы. Об этом сообщает пресс-служба Союза. С докладом по основному вопросу выступил руководитель секции «Подготовка кадров» Союза строителей, директор Института архитектуры и строительства национального исследовательского Иркутского государственного технического университета Виктор Чупин. По словам докладчика, технические вузы не были готовы к введению государственных образовательных стандартов третьего поколения, переходу на уровневое высшее профессиональное образование. Так, в Институте архитектуры и строительства НИ ИрГТУ по профилю «Промышленное и гражданское строительство» можно будет получить квалификации «бакалавр» – срок обучения – четыре года, и «магистр» – вторая ступень обучения, срок – два года. На качестве подготовки будущих специалистов, по мнению Виктора Чупина, отрицательно скажется и поздняя профилизация обучения, которая теперь предусмотрена только после второго курса, и сокращение перечня специальных дисциплин: сопромата, строительной механики. Кроме того, проблемой стала невостребованность части специальностей среди абитуриентов. Скажем, в вузе пытаются сохранить такой профиль, как «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», но выбирают ее немногие. Как возродить престижность многих необходимых для стройкомплекса профессий – большой вопрос.

Профессор Чупин убежден, что большую часть дисциплин нужно согласовывать с работодателями. «Мы должны вместе влиять на новый образовательный стандарт», – сказал он, обращаясь к членам президиума, многие из которых являются выпускниками ИрГТУ.

Этого же мнения придерживается директор Сибирского государственного межрегионального колледжа строительства и предпринимательства, заместитель руководителя секции «Подготовка кадров» Юрий Корнеев. В своем выступлении он также остановился на проблемах многолетнего, но безуспешного реформирования системы образования. Как и ИрГТУ, колледж хотел бы согласовывать свои программы с работодателями для более эффективного и качественного обучения студентов. Кроме того, Юрий Корнеев выразил серьезную озабоченность отсутствием прогноза подготовки специалистов для строительной отрасли региона. Сегодня вопрос «кто будет востребован в 2015-2020 годах?» звучит риторически. И новые специальности, по словам директора колледжа, приходится открывать «по наитию». Большие трудности и с финансированием, хотелось бы большей поддержки и внимания со стороны органов власти.

С проблемой нехватки квалифицированных специалистов вскоре могут столкнуться многие строительные компании, поэтому её решение не терпит отлагательств. Об этом говорили президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат, председатель правления некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» Сергей Брилка. Со своей стороны члены президиума выразили готовность выступать перед студентами с лекциями, проводить занятия по ряду специальных дисциплин, например, по организации строительного производства. Это необходимо, чтобы «связать теорию с практикой» и повлиять на профориентацию молодежи.

Генеральный директор исполнительной дирекции Союза строителей Иркутской области Сергей Вахонин призвал ужесточить контроль за реализацией долгосрочной целевой программы «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области на 2011-2015 годы». Подпрограмма «Кадровое обеспечение задач строительства Иркутской области на 2011-2015 годы» предусматривает до 2015 г. создать на базе строительных организаций пять учебных центров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников в строительной отрасли. Предполагаемый объем финансирования мероприятий подпрограммы за счет средств областного бюджета составляет 79 млн. руб. Запланированные на 2011 год 7 млн. руб. так и не были освоены. Подобного нельзя допустить в этом году.

Президиум Союза строителей Иркутской области постановил: официально обратить внимание губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, председателя Законодательного собрания Приангарья Людмилы Берлиной на неисполнение долгосрочной целевой программы «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области на 2011-2015 годы» министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, министерством имущественных отношений области, а также органами местного самоуправления муниципальных образований региона.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное