Реклама на сайте

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Программа реновации

Игорь Кобзев: Объём ввода жилья в Иркутской области должен вырасти более чем в 1,5 раза
18 марта 2020
Развитие строительной сферы должно стать драйвером экономики Иркутской области. Объём ввода жилых домов в Иркутской области должен вырасти более чем в 1,5 раза – до 1,5 миллионов квадратных метров общей площади в год. Во время Ежегодного послания о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики на 2020 год заявил исполняющий обязанности Губернатора региона Игорь Кобзев рассказал, в каких направлениях необходимо работать.
Реновацию в России предлагают провести не по-московски
18 апреля 2019
Внесенный в Госдуму законопроект «О реновации жилищного фонда РФ» предполагает распространение столичного опыта на регионы. При этом принципиальным отличием всероссийской реновации от столичной является то, что в Москве освобождаемая после сноса домов территория может быть использована только под строительство жилья, тогда как регионам предлагается разрешить использовать и строительство других объектов. В регионах заявляют, что финансовые возможности столицы и на местах для проведения реновации несопоставимы.
Минстрой готовит план развития сейсмостойкого строительства в России
8 ноября 2017
Минстрой России сформировал предложения в проект плана мероприятий по развитию сейсмостойкого строительства на период до 2025 года. Предложения носят научный и организационно-правовой характер и составлены на основе анализа заявленных регионами проблем, а также целей и задач, стоящих перед инженерной сейсмологией и сейсмостойким строительством. Об этом 7 ноября на рабочем совещании в Минстрое России сообщил замглавы ведомства Хамит Мавлияров.
Ипотеку вписали в реновацию
7 июня 2017
Ко второму чтению в законопроекте о реновации появились нормы, определяющие судьбу ипотечных квартир в сносимых пятиэтажках. Согласно им, при ипотеке залог будет автоматически перенесен на новую квартиру вне зависимости от согласия на то кредитора и заемщика, а условия кредита при этом останутся неизменными. В то же время вопрос равноценности новых и старых квартир в случае ипотеки остается открытым, что несет для банков риск снижения обеспечения по ранее выданным ссудам в случае существенной разницы в цене старого и нового жилья.
Реновация попала под надзор
17 мая 2017
Прокуратура Москвы нашла ошибки в столичном законопроекте о сносе пятиэтажекМосгордума рассмотрит 17 мая законопроект "о дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав" при проведении реновации в Москве. Столичная прокуратура накануне рассмотрения указала, что текст нуждается в доработке. Авторы законопроекта, в частности, не оговаривают правовых последствий голосования собственников за исключение из программы реновации на собрании многоквартирного дома. Лидер фракции КПРФ Андрей Клычков заявил о том, что законопроект был внесен в МГД с нарушением процедурных норм. По его словам, проект поступил в выходной день, когда не работает аппарат и не могло быть дано необходимое заключение юристов. В аппарате МГД заявили, что в выходные работали дежурные.
Возврат к точечной застройке? Список домов в рамках программы сноса пятиэтажек сократили почти вдвое
3 мая 2017
Под снос в Москве могут попасть 4,5 тыс. пятиэтажек -- почти вдвое меньше, чем планировалось при первоначальной презентации программы реновации. Судьбу каждого из включенных в предварительный список домов должны определить его жители: если треть квартир выскажется против участия в программе, сноса и переселения не последует. Проживающие в домах, не попавших в список, могут попросить мэрию снести их дом: столичные власти пообещали рассмотреть каждую такую просьбу. Участники рынка недвижимости предполагают, что на практике готовность властей учесть все мнения может означать отказ от плана квартальной реновации и грозит возвратом к точечной застройке.
Александр Битаров: Перед строителями региона в этом году большие задачи, реализация которых способствует развитию отрасли в целом
10 апреля 2017
Совещание по вопросам развития строительной отрасли состоялось в Правительстве Иркутской области под председательством первого заместителя Губернатора – Председателя Правительства региона Александра Битарова. В совещании приняли участие представители министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, министерств ЖКХ, экономического развития, а также представители регионального Союза строителей, в том числе его глава Юрий Шкуропат, кредитных организаций и руководители компаний отрасли.
Как повлияет Чемпионат мира по футболу - 2018 на рынок недвижимости
22 марта 2017
"Таких полномочий чиновники не получали даже при подготовке к Олимпиаде в Сочи". Сносу пятиэтажек помогут советом
14 марта 2017
В Госдуме создается совет по развитию городских территорий, который обсудит снос пятиэтажек в Москве. Накануне в парламент был внесен законопроект, разрешающий Москве сносить пятиэтажки и "конструктивно аналогичные" дома группами по своему усмотрению, свободно менять в зонах "реновации" высотность зданий и назначение земель и даже отступать в проектах от пожарных и санитарных требований. Переселенцам предлагают давать "равнозначное" жилье в том же или соседнем районе, а при несогласии через 60 дней проводить эту процедуру принудительно через суд. По мнению опрошенных "Ъ" экспертов, такие полномочия и сроки прекращения прав собственности власти не получали и при подготовке к Олимпиаде в Сочи.
Владимир Путин одобрил снос пятиэтажек
22 февраля 2017
Московские власти начинают масштабную программу сноса пятиэтажек так называемых несносимых серий: соответствующую инициативу столичного мэра Сергея Собянина поддержал президент РФ Владимир Путин. Программа может затронуть 1,6 млн человек и 25 млн кв. м пятиэтажек -- десятую часть всего жилого фонда Москвы -- и обойтись в 6 трлн руб. Как и предсказывал "Ъ", для реализации программы столице нужны поправки к федеральному законодательству, эту идею президент предварительно одобрил. Сергей Собянин дал понять, что расселять жителей постараются в пределах их районов, как это делается и сейчас.
Расселять, сносить, ремонтировать? В Иркутской области решают, что делать с домами серии 1-335
1 апреля 2016