Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.26:

Доллар США: 92.1314
Евро: 98.7079

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

В Иркутской области к осени ожидают разработки методики оценки сейсмоопасных хрущёвок

новости
9 февраля 2022

В Иркутской области в ближайшее время объявят аукцион на выбор подрядчика по разработке методики оценки хрущёвок 335 серии. Об этом 8 февраля на пресс-конференции рассказал министр строительства региона Павел Писарев.

– Научное сообщество готово заявиться и разработать эту методику. На её основании мы будем обследовать все жилые дома, тогда станет понятно, в какой степени опасности находится каждый конкретный дом, – сказал чиновник.

Всего в регионе около 4,5 миллионов квадратных метров, или более 1,3 тысячи домов, относящихся к категории опасных хрущёвок.

– Мы также выступили с инициативой изменить нормативные акты, прописав, что если у дома степень сейсмостойкости снизилась хотя бы на 20%, то его необходимо признавать аварийным и заводить в программу расселения ветхого и аварийного жилья, – сказал Павел Писарев.

Он отмечает, что жилые дома с неполным каркасом в любом случае придётся сносить, с другими объектами можно попробовать иные механизмы. Так, есть ещё вариант участия инвесторов в работе с такими домами.

– Инвестор делает проект реконструкции, разбирает наружные панели, производит усиление дома, расширяет каркас, достраивает условно с пяти до 10 этажей, соответственно, пять этажей остаётся у муниципалитета, пять – у инвестора. Но это пока на стадии разговоров и просчётов, – говорит министр.

Напомним, дома 335-й серии активно строили в Иркутской области. Больше всего их в Ангарске – около 500, также такие строения есть в Иркутске, Зиме, Усолье-Сибирском, Хомутово и в других населённых пунктах. Первые проекты по расселению в регионе уже проводятся. Пилотным стал Ангарск. Некоторые эксперты сравнивают жизнь в этих домах с игрой в прятки со смертью и говорят, что дальнейшая эксплуатация зданий может привести к катастрофе в Иркутской  области. Большая часть из них уже сейчас должны признаваться непригодными для проживания, поскольку эти здания небезопасны по многим параметрам.

Ранее сообщалось, что в Иркутске вопрос с «опасными» хрущёвками планируют решать через механизм комплексного развития территорий.

Кроме того, сообщалось, что в Иркутской области готовят пакет документов на строительство сейсмостойких жилых домов в Усолье-Сибирском и Зиме. При этом общий объём средств, необходимый на расселение всех домов 335-й серии, составляет 365 миллиардов рублей, что превышает доходную и расходную части бюджета региона.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Программа реновации":
Все материалы сюжета (97)