Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Жертвам наводнения в Иркутской области начали выдавать жилищные сертификаты

29 июля 2019

Большинство крупных стройкомпаний Иркутской области готовы возводить дома на территориях, попавших в зону затопления во время паводка в регионе. Об этом на внеочередной сессии Заксобрания Иркутской области 24 июля рассказала министр финансов региона Наталия Бояринова.

На восстановление жилья, напомним, из резервного фонда Российской Федерации выделено 10,9 млрд рублей. По словам министра, эти средства могут быть использованы через предоставление жилищных сертификатов для выкупа уже готового жилья на первичном либо вторичном рынке, для строительства многоквартирных домов или индивидуальных домов из быстровозводимых конструкций. Все эти механизмы обсуждаются на площадке правительства Иркутской области.

Специалисты оценочных комиссий, которые работают на затопленных территориях, при выдаче документов об обследовании предлагают пострадавшим на выбор варианты, где дальше жить: в многоквартирном или частном доме, на этой территории или в другом районе Иркутской области.

– Выдача сертификатов уже началась. Вчера мы произвели первую оплату на 10,6 млн рублей там, где пострадавшие уже определились с выбором жилья и заключили договоры купли-продажи, – сказала Наталья Бояринова.

По информации замминистра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексея Макарова, на сегодня сертификаты получили 11 семей, это 41 человек. Сейчас специалисты ежедневно работают с населением, собирают документы для выдачи сертификатов.

Депутат Ирина Синцова считает необходимым ускорить процесс выдачи сертификатов, тем более что некоторым людям приходится жить сейчас буквально на улице.

Наводнение в Иркутской области затронуло 107 населенных пунктов в семи муниципалитетах, погибли 25 человек, 38 тысяч пострадали, семеро числятся пропавшими без вести.

В зоне бедствия оказались почти 11 тысяч домов, 3,5 тысячи из них не подлежат восстановлению. Наводнением разрушены 11 мостов, размыты 48 участков дорог. Значительный ущерб нанесен объектам здравоохранения, образования и культуры.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Паводок в Иркутской области 2019":
Все материалы сюжета (71)