Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.28:

Доллар США: 91.7791
Евро: 98.027

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Активность на рынках коммерческой недвижимости снижена

11 мая 2022

Майские праздники не привели к заметному росту трафика в торгцентрах. По оценкам Focus Technologies, 30 апреля–3 мая показатель Mall Index (отражается посещаемость на 1 тыс. кв. м торговых площадей) в Москве оказался на 18% ниже аналогичного периода прошлого года и на 24% ниже, чем в 2019 году. В Санкт-Петербурге падение составило 14% и 21% соответственно. По словам руководителя направления исследований и консалтинга компании Focus Technologies Михаила Васильева, спад активности останется на сопоставимом уровне до улучшения общей экономической ситуации, возобновления работы международных ритейлеров или открытия новых магазинов.

Замруководителя направления «Торговые центры» компании «Магазин магазинов» Александра Ромашина обращает внимание на то, что в мае-июле посещаемость торгцентров всегда демонстрирует сезонное снижение. Эксперт ждет роста не раньше августа, в период подготовки к возвращению детей в школу.

Пока, по ее словам, собственники и управляющие торгцентрами зачастую вынуждены предоставлять скидки и льготные условия: им достаточно сложно найти замену арендаторам, добивающимся дисконтов. Исключения составляют арендаторы, столкнувшиеся с минимальными потерями в трафике — им добиться скидок будет достаточно сложно, добавляет госпожа Ромашина.

Директор департамента торговой недвижимости Accent Capital Светлана Кузьмина отмечает, что основной спад посещаемости приходится на крупные торгцентры — небольшие объекты почти не заметили негативного эффекта за счет традиционно невысокой доли международных брендов в структуре арендаторов. Негативный эффект на рынок в целом, по ее словам, продолжают оказывать снижение покупательной способности населения на фоне кризиса и ажиотажный спрос февраля—марта, когда россияне делали покупки впрок.

Остановка развития и закрытие магазинов западных брендов в меньшей степени затронули рынок стрит-ритейла. По подсчетам коммерческого директора R4S Group Ирины Буренко, они занимали не более 5% всех площадей. Это подтверждают данные CORE.XP: уровень вакантных площадей на улицах Москвы по итогам первого квартала составил 14%, увеличившись на 0,7 процентного пункта относительно аналогичного периода прошлого года.

Тем не менее госпожа Буренко говорит о снижении темпа заполняемости существующих вакантных площадей. Хотя о массовых скидках речи пока не идет: по ее словам, только 7,5% арендаторов из пула компании сейчас платят со скидкой.

Объем сделок на рынке офисной недвижимости Москвы во втором квартале, по прогнозам директора департамента офисной недвижимости Knight Frank Марии Зиминой, будет минимальным: арендаторы находятся в выжидательной позиции, решая, какой размер офиса им потребуется. Снижение темпа закрытия сделок по итогам апреля заметил и руководитель отдела услуг собственникам CORE.XP Кирилл Бабиченко. Суммарный объем поглощения во втором квартале на рынке Москвы, по его оценкам, составит 150−170 тыс. кв. м.

По словам госпожи Зиминой, сейчас активно сдаются в основном небольшие помещения (500−1000 кв. м), которые предлагаются в субаренду: их занимают компании, у которых заканчиваются договора аренды или возникла необходимость переезда. Подобных предложений на рынке много.

 

Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное